Еврейский король Лир (США, 1935) Режиссёр Г. Томашефски

Длительность 86 минут

ЕврейскийЕдинственная попытка перенести в еврейскую жизнь и показать на языке идиш сюжет позаимствованный из трагедии Уильяма Шекспира. Переделка первоисточника осуществлена известным драматургом и режиссёром Яковом Гординым (1853 – 1909). До создания фильма (кстати второго в истории кино) его пьеса прошла на сцене идишского театра в Нью-Йорке. Итак, 19-й век. Богатый коммерсант из Вильно Давид Moйшелес (Морис Крохнер), решил передать всё имущество трём дочерям и отправиться на Святую Землю. Две старшие Этеле (Жанетт Паскевич) и Гителе (Эстер Адлер) с показной благодарностью встретили шаг отца и только младшая Тойбеле (Мириам Гросман) отказалась принять драгоценности, говоря: «Как люди могут жить счастливо, когда деньги тратятся на такую ​​глупость?». Девушку поддержал её жених Иоффе (Яаков Бергрин). В результате интриги одного из зятьёв Давид непонятно почему возвратился в страну исхода, где оказался нищим. По вине дочерей он влачил жалкое существование, но известие о его состоянии дошло до Тойбеле и она вместе с Иоффе отправилась выручать старика… В отличие от Шекспира, еврейский “король Лир” остаётся в живых и примиряется с дочерьми. В интернет-источниках больше говорится о спектакле, чем о фильме, хотя один из сайтов назвал ленту “явлением в американской киноиндустрии”. Каких-либо видеоматериалов, кроме постера не обнаружено. (составлено по различным источникам)

Ниже помещена широко известная фотография изображающая съёмочную группу фильма “Еврейский король Лир”Еврейский2

Несколько слов о режиссёре. Гарри Томашефски (1895 – 1993), представителе известной артистической семьи и сыне известного актёра, певца, продюсера и журналиста Бориса Томашефски (1868-1939). Тот считался звездой американского театра на идиш и был одной из его центральных фигур в течение почти пятидесяти лет.  Его отпрыск без особого успеха подвизался на режиссёрском поприще. Куда как более его прославили актёрские работы. Продолжал играть в различных спектаклях до 97 лет.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>