Танцевать (Израиль, 2006) Режиссёр М. Розенбаум

Длительность 95 минут. В интернете 85 минут

Танцевать1В западных источниках встречается как «Танец живота». Молодая израильтянка Дебби (Мейтал Дохан) обожает танцевать восточные эротические танцы. Её бойфренд Яки (Юваль Сегаль) безуспешно пытается пристроить девушку в различные шоу, но пока его протеже впечатляет только посетителей ночного клуба  их закадычного приятеля Голди (Алон Абутбуль). Любовник Дебби не отличается ни верностью, ни порядочностью и, параллельно крутит роман с топ-звездой наркоманкой Хагит. Взбешённая Дебби собирается порвать с ним, однако события приобретают драматический поворот. Яки и Голди ограбили богатенького «буратино», забрав из его дома не только деньги, но и богатейшую коллекцию серебряных предметов религиозного культа стоимостью не менее 0,5 миллиона баксов. Полиция висит у них «на хвосте» и через короткое время арестовывает Яки. Дружок (как положено) присваивает не только добычу, но и любовницу подельника, оказавшегося за решёткой. Однако, копы продолжают держать под контролем новую парочку и не дают ей  воспользоваться свалившимся на неё богатством. Чтобы ввести “миштару” в заблуждение Голди предложил Дебби на время притвориться и вести жизнь тихую и благопристойную. По его совету она перестала выступать и пошла на курсы изучения еврейской традиции; сам же он сделался завсегдатаем синагоги.

Прошло два месяца и (о, чудо!) преступник переродился. Он начал соблюдать дома все мицвот (заповеди) традиции, вспомнил о нравственности и даже запретил подружке исполнить развратные танцы. (Та, естественно, впала в депрессию). Дальше – больше, Голди закрыл свой клуб – «гнездо порока» и отдал помещение под синагогу. Похищенную коллекцию он решил передать раввину для украшения нового бейт-кнесета. План этот полностью осуществить не удалось, ибо на свободе появился Яки, выпущенный за недостаточностью улик. Глубоко оскорблённый поведением дружка, он решил с ним разобраться. К нему, естественно кинулась с покаянием глубоко обиженная отторжением от “творчества” Дебби. Довольно быстро найдя общий язык, парочка отобрала у Голди значительную часть добычи, но рассталась с ним по-хорошему, оставив того на пути обращения к религии. В финале мы видим главную героиню исполняющую где-то в многолюдном зале столь любимые ею танцы. Искусство, так сказать, победило. Фильм напоминает по жанру криминально-психологическую драму. Но для убедительного  воплощения сюжета, особенно нравственного возрождения Голди ему не хватает глубины и последовательности в разработке намеченной линии сюжета. Поставлено и сыграно профессионально, но очень стандартно; самым большим достоинством ленты является краткость её интернет-варианта. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>