Любящая Лея (США, 2009) Режиссёр Д. Блекнер

Длительность 97 минут

Экранизация довольно сентиментальной пьесы Ф. Гольдштейн “Loving Leah“, осуществлённая каналом «Hallmark». Ассимилированный еврей Джейк Левер (Адам Кауфман) 30-летний успешный врач-кардиолог, живет в Вашингтоне. Однажды во время утомительного рабочего дня в больнице, он забылся и увидел во сне старшего брата, хасидского раввина Бенджамена, с которым давно не общался. В тот же день мать позвонила ему и сообщила о внезапной смерти Бена. Дальше похороны в Бруклине, чувство вины, ибо он практически не поддерживал связь со своим глубоко религиозным братом… Но истинная завязка сюжета начинается, когда Джейк узнает, что 26-летняя жена Бена Лея (Лорен Эмброуз) не имеет детей и по старинному правилу иудаизма, соблюдаемому в ортодоксальных общинах, они должны либо пожениться (левиратный брак), либо в течение трёх месяцев выполнить ритуал «халица».

Во время него Лея должна снять башмак с ноги Джейка, плюнуть на пол и произнести установленную формулу. А мужчина в присутствии раввина и старейшин общины обязан дать клятву, что берёт на себя ответственность перед памятью брата, ибо не выполнил закон левирата – не женился на его вдове. Ни Джейк ни Лея против обряда не возражают. Но Джейка во время трёхмесячного срока на размышление не покидают мысли о Бене, он вспоминает, о своей с ним крепкой дружбе и перед его духовным взором возникает момент, когда старший брат подарил ему «хамсу» на счастье. И надо же, во время обряда он увидел на Лее точно такой же символ, как бы соединяющий его с Беном. Внезапно ему приходит в голову неожиданное решение.  Посовещавшись с Леей, Джейк предложил прекратить обряд и согласиться на брак. Для них он будет фиктивным, ибо жизнь Джейка не изменится, но Лея получит возможность уйти из дома матери, стать независимой, и поступить в колледж. Молодая женщина переехала в Вашингтон. Дальнейшее развитие сюжета нетрудно предсказать. Лея выросла и воспитана в еврейской традиции, от которой не стремится отказываться. Вечно занятый работой Джейк далек от всех этих понятий и ценностей, но соседство с симпатичной и домовитой женщиной заставило молодого мужчину обратить на неё внимание. Между главными персонажами возникло взаимное чувство, позволившее сблизить две крайности во взглядах и найти золотую середину. В конце фильма они пришли к выводу, что самый большой подарок Бенджамина – возможность соединить свои жизни друг с другом. Как признание этого Лея положила на могильную плиту первого мужа две хамсы – свою и Джейка.

Автор пьесы и сценарист Фена Голдштейн заметила: «Я хотела написать нечто в стиле «Гуляя по Делэнси» (см каталог). Я не вижу этот сюжет как еврейскую историю, это история любви в которой важен повод для того, чтобы быть вместе. В данном случае таким условием стал древний еврейский закон». Исполнительница роли Леи Лорен Амброуз в интервью «Daily News» рассказала: «До работы над ролью я ничего не знала о жизни хасидской общины. Её представители встречались со мной, многое рассказали мне и по-настоящему открыли многие важные стороны своего существования. Я думаю, это приятная история о нормальной женщине, живущей в очень закрытом сообществе. Но ей необходимо увидеть большой мир и найти своё место в нём». Как и вся продукция канала “Hallmark”? фильм сделан ровно, профессионально и позволяет не только увидеть обряд “халица”, но и лучше понять особенности отношений религиозных и светских евреев в США.

Любящая Лея (США, 2009) Режиссёр Д. Блекнер: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>