Горькая жатва (Германия-ФРГ, 1985) Режиссёр А. Холланд

Длительность 101 минута

Встречается под названием «Горький урожай». Камерная драма военных лет, осложнённая мотивами Холокоста. 1944 год, часть Польши отошедшая к Третьему рейху. Состоятельный польский крестьянин, Леон Вольный (Армин Мюллер-Шталь) обогатившийся упорным трудом нашёл в лесу обессилевшую, больную еврейку Розу Эккерт (Элизабет Триссенар). Она с мужем и ребёнком бежала из эшелона, но не нашла их и осталась во враждебном мире совершенно одна. Несмотря на угрозу для жизни, фермер укрыл женщину в подвале, кормил, вылечил. Так в уединённом доме судьба свела двух людей из разных миров.

Роза женщина из интеллигентной городской семьи, в прошлом яркая, женственная, светская. Но она пережила ужасы гетто, потеряла многих родственников, а в заключение самых близких людей. Наверное, именно поэтому стремится спасать своих соплеменников – не хочет, чтобы они претерпели такие же мучения. Надеется на появление мужа и дочери, но шансов на благополучный исход почти нет. Откровенно говорит, что после пережитого уже не чувствует ни любви, ни страданий и хотела бы просто умереть. «Я живу, потому, что сплю. Душа моя Спит. В душе я застыла… если я проснусь, я сразу умру». Для неё дом Леона последнее пристанище в этом мире и деваться отсюда ей уже некуда.

Леон не совсем типичный крестьянин. Правоверный католик: довольно образован, в молодости хотел стать ксендзом и даже два года проучился в семинарии. Спас Розу «только потому, что Бог так захотел». По его мнению, католицизм – единственная правильная религия и евреи получат прощение, если примут ее. При случае может поживиться конфискованным «иудейским» имуществом, но при случае, местные евреи Каминские, Рубины не против обратиться именно к нему за помощью. Старушка Каминская даже завещала ему большую часть значительного состояния, если он позаботится о её дочери. И Леон дрогнул. Променял Розу на богатство и решил переселить её в другое убежище. Нужно видеть как женщина умоляла его не трогать её до конца войны, ибо она боится переезда. Вольный не внял; результат трагичен Роза покончила с собой, а Леон остался жить с неизбывным чувством вины.

В своём четвёртом фильме Агнешка Холланд показала себя зрелым мастером. Не слишком оригинальный сюжет великолепно отрежиссирован и снят на потрясающем актёрском уровне. Лучшие роли Армина Мюллер-Шталя и Элизабет Триссенар. Открытием стала изумительная игра неизвестной дотоле мне австрийской актрисы. Один из лучших фильмов о трагедии Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>