Дэвид (США, 2011) Режиссёр Д. Фендельман

Длительность 80 минут

Дебют в игровом кино молодого режиссёра Джоэла Фендельмана. Дауд (М. Машаль) – единственный сын Ахмеда, имама мечети в Бруклине. Одиннадцатилетний мальчик радует отца, изучая Коран, но у серьёзного и немного замкнутого ребёнка проблемы в общении со сверстниками и он остро чувствует свою изоляцию. Однажды Дауд гулял с сестрёнкой на прогулке в парке и наткнулся на Талмуд, оставленный группой учеников ешивы (религиозной школы). Он устремился за ними, решив вернуть книгу, однако вспомнил слова отца: «евреи ненавидят арабов». Поэтому мальчик решил просто бросить книгу в почтовый ящик. Но произошла неприятность. Вместо найденного Талмуда он отправил к евреям Коран своего деда, по которому учил основы ислама. Делать нечего, нужно выручать свою книгу. Дауд проник в ешиву и пытался подменить книги.  Но тут в класс забежал ученик и, увидев почти сверстника с Талмудом, решил, что перед ним ученик соседней религиозной школы.

Пришельцу не оставалось ничего другого, как назваться еврейским вариантом своего имени Дэвид. Его тут же повели на занятие, которое понравилось ему живой атмосферой дискуссии и обсуждения проблем. До поры до времени проблем не было, пока обучение шло на общем для всех – английском. После урока гость оказался свидетелем баскетбольной игры и даже успел завести себе нового друга Иоава (Беньямин Стайнбергер).  Но праздник закончился, когда открылось истинное происхождение и религия мальчика. Он вынужден был покинуть ешиву и снова оказался один на один со своими проблемами.В период создания сценария и съёмок ленты  Фендельман провел год общаясь как с ортодоксальными евреями, так и с представителями консервативных мусульманских кругов Бруклина, изучая образ жизни тех и других. Тем не менее, критики отметили ряд несообразностей сценария, в частности, неоригинальный ход с подменой книги. По их мнению, не могли родители Дауда, так плотно опекающие ребёнка выпустить его из виду чуть ли не на весь день. Недостаточно психологически обосновано возникновение дружбы Дауда и Иоава и т д. Однако, несмотря на искусственную завязку сюжета, фильм ставит актуальную проблему взаимодействия представителей двух не просто различных, но в чём-то враждебных культур. При этом, он не даёт простых ответов, а предлагает зрителям определённую точку зрения, побуждая делать свои выводы. «Дэвид» вызвал интерес на нескольких кинофестивалях. (аннотация не закончена. Она основана на различных источниках и просмотре трейлера. Автор фильма не видел).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>