Сумасшедшая земля (Израиль-Германия, 2006) Режиссёр Д. Шауль

Длительность 98 минут

Встречается под названием «Безумная земля». В английских сайтах существует вариант «The Sweet Mud» – «Сладкая грязь». Фильм показывающий кризис киббуцного движения, наметившийся уже 40 лет назад. Для понимания конфликта фильма авторы ввели на вступительные титры, где даётся краткая характеристика этих, построенных на принципах общего труда и уравнительного распределения сельскохозяйственных поселений. Тридцать лет назад  в кибуцах ещё существовала система общественного воспитания детей, при которой они жили в интернатах отдельно от родителей, под надзором воспитателей. В центре сюжета один год из жизни подростка Двира Авни (Томер Штайнхоф) – сирота, который растёт в кибуце на юге Израиля. Он и его сверстники вступают в 1974 году в период подготовки к бар-мицве (еврейскому совершеннолетию).

В первый же день занятий классу объявили о необходимости выполнить за год 13 заданий, превращающих мальчиков во взрослых и достойных членов киббуца. Но почти одновременно в школе появилась новая симпатичная ученица, Майя Перельман (Даниэль Кицис) из Франции. Отец прислал её в Израиль на несколько месяцев и она очень понравилась подростку. и её присутствие очень повлияло на поведение учеников.Ситуация в кибуце непростая. Представители старшего поколения единственные кто ещё сохраняет верность идеалам молодости. Те, кто помоложе занимаются мелкими делами и заботами. Общие интересы, похоже никого из них не интересуют. В этой атмосфере у главного персонажа своя проблема. Он ничего не знает о смерти своего отца Йонатана Авни и лишь ближе к концу действия узнаёт, что тот покончил с собой. Эта трагедия надломила здоровье и психику матери, которая очень тяжело переживает одиночество. Настоящей отдушиной для Мири (Ронит Юдкевиц) становится знакомство с пожилым швейцарцем Стефаном. Ещё крепкому мужчине, владельцу ресторана и бывшему дзюдоисту понравилась молодая женщина. Приехав в кибуц, он не только согласился принять условия жизни в необычном для него сообществе, но и стал первым, кто по настоящему стал вникать в интересы Двира. Но, когда он заступился за мальчика, израильтяне увидели в этом совершенно справедливом поступке лишь проявление насилия и предложили Стефану покинуть кибуц. Перед отъездом он предлагает Мири переехать с детьми в Швейцарию, а Двир понимает, что из его жизни уходит первый настоящий старший друг. Мать попадает в больницу, после этого начинает спиваться. Пытаясь Спасти Мири Двир начинает писать ей письма от имени Стефана, но женщина на них не отвечает. Более того, на церемонии бар-мицвы она впрямую обращается в сыну и, обвинив напрямую кибуцные порядки в самоубийстве отца, призывает его покинуть это место. Так Двир и поступает, отправившись после смерти матери с Майей в Швейцарию.Разыграна история психологически убедительно и позволяет судить о некоторых непростых проблемах Израиля. В 2007 году фильм был признан лучшей иностранной лентой на фестивале независимого кино Sundance в США. Для любителей израильских фильмов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>