Ника (Израиль, 2010) Режиссёр А. Цадок

Длительность 90 минут

Ника1Уверенно сделанная драма. На задрипанной съёмной квартире, где-то на Украине встречаются два человека. Ника (Женя Вассерман) – юная девушка, похищенная торговцами живым товаром. Её дальнейшая дорога лежит в бордель где-нибудь в Европе или в странах третьего мира. Иван (Олег Левин) – мыкающийся без работы отец семейства, которому надо кормить жену и очень симпатичную разумную дочь. Картёжник, он усугубил своё положение проигравшись шулерам и преступникам, и те наняли его охранять Нику до её продажи некоему дельцу. За это ему пообещали простить долг и заплатить деньги. Дома тот сообщил о якобы подвернувшейся ему работе на заводе. Почувствовав внутреннюю доброту Ивана его жертва располагает его к себе и пробуждает ответное чувство.

И вот, в промежутках между пламенным сексом  он уже рассказывает ей Ника2про свою неудавшуюся жизнь, обучает Нику игре в покер. Но жена чувствует нечто неладное в его поведении и в странном графике «работы». Она начинает следить за супругом, находит квартиру, проникает в неё и видит привязанную к кровати главную героиню. Женщина потрясена и немедленно покидает мужа вместе с дочерью. В финалеНика3 Иван убивает пришедшего за «товаром» купца и, появившегося позже пахана-работодателя. Но и его изувеченного в ходе единоборства с преступником, оглушает Ника, а затем привязывает к той самой кровати на которой сама провела почти две недели. Её последние слова: «У меня расклад был хуже, но я выиграла» и далее: «… я увидела твою жену (она была здесь) я не хочу, чтобы у меня были такие глаза, как у неё». Забрав деньги – свою цену – она уезжает не то в Прагу, не то в Софию.  

С Израилем этот сюжет связывает пролог, в котором сотрудник полиции в Тель-Авиве ведёт беседу со сбежавшей от четверых насильников проституткой. Та говорит своей собеседнице: «Что ты о себе думаешь… ты решила, что ты всё про жизнь знаешь». В ответ «пкида» рассказывает ей всю эту «украинскую» историю. Снято и сыграно достаточно профессионально (кстати, все диалоги идут на русском языке), но вторичная режиссура оставила фильм на посредственном уровне. Для любителей израильского кино.   

Ника (Израиль, 2010) Режиссёр А. Цадок: 4 комментария

  1. Психологически насыщено. Исполнение хорошее. Смотреть интересно, несмотря на то, что большая часть действия идёт в замкнутом пространстве.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>