Весёлые нищие (Польша, 1937) Режиссёры Л. Жанно, З. Турков

Длительность 62 минуты

Весёлые1Музыкальная комедия на идише, действие которой развёртывается где-то в польской глубинке. Закадычные друзья портной Копл (Шимон Дзиган) и часовщик Нафтали (Исраэль Шумахер) бедны как мыши в синагоге, но полны неистребимым желанием разбогатеть. С кипучей энергией они начинают один «бизнес-проект» за другим, хотя их деяния неизменно заканчиваются крахом. Но вот, однажды, казалось им улыбнулась удача – нашли… нефть в поле, рядом с городком. И вроде бы их земляки должны привыкнуть к фантазиям горе-предпринимателей», ан нет. Все переполошились, всех охватила жажда наживы. Слухи поползли во все концы, в городок наехали инвесторы и авантюристы. Началась, как говорится в одной из аннотаций, «комедия ошибок». Но, как и следовало ожидать, очередной мыльный пузырь лопнул. Наши «герои» получили свою порцию насмешек, однако не отчаялись. Ведь у них в запасе есть другие «надёжные» способы обогащения.

Фильм представляет собой своеобразный бенефис популярных идишских артистов Дзигана и Шумахера о которых сайт Американского центра еврейского кино пишет так: «В течение последних лет, предшествующих началу Второй Мировой войны, комедийные выступления их ревю-театра приобрели огромную популярность. В условиях, когда еврейской аудитории в Польше некуда было бежать, их сатирические монологи и пародии давали зрителям редкую возможность смеяться». (аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>