И дети начинают с малого (Израиль, 2006) Сценарист и режиссёр Я. Берман

Длительность 30 минут

ИдетиЕщё один (приблизительный) вариант перевода: «Даже дети начинают с малого». Фильм ужасов. В один прекрасный день опрятно одетые еврейские мальчики и девочки захватили школу, хотя почему они это сделали – об этом можно только догадываться. С утра учащиеся начали расправляться с учителями; их запирали в классах, туалетах, в шкафах, избивали, скидывали на них тяжёлые предметы. Физкультурника забили спортивными мячами. Охранника «вырубили», или убили (создатели ленты этого не проясняют) и оставили лежать в будке, даже не разоружив. С особой издёвкой обошлись с директрисой.  При этом в здании царили тишина и почти полный порядок; разгрому подверглась только библиотека. На лицах «победителей» застыла невозмутимость – изредка появлявшаяся на них слабая улыбка ничего не выражала.

На перемену школьники выходили на улицу, играли, а потомИдети2 возвращались, садились за парты и молчали, взирая на своих педагогов с холодным любопытством. Растерянные учителя так и не смогли оказать сопротивления. Учебный день закончился и детки уши домой. Библиотекарша начала расставлять книги на полки… Никакого смыслового итога. Думайте, что хотите. Идети3Лента идёт в разряде арт-хаус и оставляет гнетущее впечатление, как и любой показ немотивированной жестокости.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>