Шкатулка проклятия (США, 2012) Режиссёр О. Борендаль

Длительность 92 минуты

Оригинальное название «Posession» – «Владение». В русских сайтах можно встретить вариант «Шкатулка дибука». Неоригинальная, но вполне профессионально сделанная коммерческая киноверсия еврейского сюжета о заблудшей душе, которая становиться злым духом, внедряется в тело невинного человека и подчиняет его себе. Авторы уверяют: в основе сюжета – правдивая история. В обычной американской семье Бренеков разлад. Родители разошлись, а дочери Хана и Эмили проводит время то с отцом, то с матерью и очень переживают. Во время распродажи старых вещей они купили симпатичную деревянную шкатулку с непонятной надписью на иврите. Вскоре после этого в доме начали происходить странные вещи, а чуть позднее у младшенькой Эмили (Наташа Калис) обнаружились зловещие странности в поведении: неуравновешенность, немотивированные приступы агрессии и т д. Стало ясно, что всё дело в новом приобретении. Отец показал шкатулку знакомому учёному, профессору МакМаннису. Тот определил её как изделие, сделанное в Польше в начале 20-го века, и предназначенное для заточения злого духа – дибука.  Попытки Клайва Бренека бороться с потусторонней силой самостоятельно успехом не увенчались. Тогда он отправился в Нью-Йорк и обратился к знаменитому хасидскому цадику рабби Шапиро.

Появление в хасидской общине гостя с таким страшным предметом, испугало даже сильных верой во Всевышнего религиозных евреев. Узнав, что шкатулку открывали, большая часть их попросту разбежалась. Старик сказал Клайву: «Не вмешивайтесь, на всё воля божья». Но мольбы безутешного отца тронули сына рава Цадока Шапиро и тот решился поехать и провести над девочкой обряд известный нам под его христианским названием «экзорцизм» – изгнание злого духа. Его не остановило, что Эмили нееврейка, а ехать к ней придётся в субботу (Шабат). С последним проще – по еврейской традиции, если жизни человека грозит опасность – законы Шабата можно нарушать. Сам обряд показанный на экране не содержит ничего нового по сравнению с целой серией подобных лент. В результате дибук оказался загнанным обратно в шкатулку, распавшаяся семья воссоединилась. Молодой Шапиро забрал жуткое изделие, но на обратном пути в Нью-Йорк в его легковушку на перекрёстке врезался большегруз. Машина превратилась в кусок металлолома, водитель погиб, а шкатулку отбросило далеко в сторону. В последнем кадре мы видим её на асфальте в ожидании новой жертвы. Ждите продолжения… В первые две недели после выхода на экран лента лидировала в американском прокате. Для зрителей интересующихся использованием еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>