День за днём (Израиль-Франция, 1998) Режиссёр А. Гитай

Длительность 102 минуты

Деньза1Второй фильм Амос Гитая из его трилогии о современных израильских городах. По уверениям интернет-источников, это – трагикомедия. Действие складывается из микроновелл, которые  объединяются символическими деталями и общим смыслом. Оно развёртывается в Хайфе, где еврейка Ханна (Ханна Марон), работает в пекарне принадлежащей её мужу арабу Юсефу (Юсеф Абу Варда). Их сыну, которого мать называет Моше (Моше Ивги), а отец кличет Мусой – сорок. Жена великовозрастного чада хочет развода, его любовница (которую он непонятно как завёл) спит с лучшим другом. И, помимо перечисленного, в жизни семейства накопилась куча проблем, которые необходимо решать и как можно скорее. Должен ли Юсеф продать дом своего детства израильтянину? Смогут Моше и его жена Диди остаться вместе? И т д, и т п. Главные персонажи ленты не случайно принадлежат основным этносам населяющим Израиль. Критики обращают внимание, что коллизии отношений выстроенных на экране сопровождаются многообразными штрихами намекающими на ситуацию, которая сложилась за пол-столетия существования еврейского государства; как между евреями и арабами, так и между поколениями израильтян. 

Такова, к примеру, фигура Мими, двоюродного брат Моше, который работает в качестве сотрудника некоего центра управления движением и следит через телевизионные мониторы в своем наблюдательном пункте за многими событиями в разных концах Израиля  (намёк на контроль государства за самыми различными сторонами жизни граждан?). Однако, в целом, убедительно развить эту и другие ситуации, по мнению рецензентов режиссёру не удалось. Как отметил один критик: «“Йом Йом” представляет собой типичный образец израильского кино: сделан дешево на заказ, многословен, совершает неуклюжие усилия, дабы через жесткую символику отразить текущую социально-экономическую неразбериху в Святой Земле. И не достигает успеха…». В большинстве отзывов фильм расценен, как неудача режиссёра. Похоже у зрителя он также не вызвал интереса. (материала о фильме недостаточно. Не обнаружено ни трейлеров, ни отрывков. Поэтому аннотация носит незавершённый характер)   

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>