Сион и его брат (Израиль-Франция, 2009) Режиссёр Э Мерав

Длительность 84 минуты

Сион3Камерная драма, действие которой развёртывается в бедном районе Хайфы. Мать-одиночка Илана (Ронит Алькабец) поднимает двоих сыновей 14 и 17 лет. Правда последнее время она занималась не столько ими, сколько сожителем Эли (Цахи Град) Чада оказались предоставлены сами себе. Подросток Сион (Реувен Бадалов) однажды забыл на пляже кроссовки, которые через несколько дней увидел на эфиопском мальчишке. Они с братом бросились в погоню за обувью, но её «носитель» попал под машину и погиб. К этой трагедии, как утверждают некоторые аннотации, как-то оказался причастен  старший – Меир (Офер Хайюм). Братья решили никому не говорить об инциденте, но Меир обвинил в происшествии себя. Он, что называется «слетел с катушек»: начал пить и драться с любовником матери. Мать  уже не справлялась со своими повзрослевшими детьми, а режиссер (как ехидно выразился один рецензент), со своими персонажами Наступил момент, когда Сиону пришлось искать выход из положения.

Фильм был удостоен приза на кинофестивале в Сандэнсе (США) за лучший сценарий. Однако, по мнению критики, режиссёрское решение ленты оказалось гораздо слабее. Из исполнителей отметили только Ронит Алькабец, «способную даже улыбаться так, что любая банальность начинает казаться в худшем случае милой глупостью, в лучшем – искренней страстью». В целом «фильм стал бы чуть лучше, если представить старшего брата воображаемым другом Сиона, этаким Карлсоном, который живет без крыши и делает все, на что не решается сам Сион. Но режиссер явно пытался сказать нечто другое – скажем, младшие братья иногда вынуждены рано взрослеть. Или что Каин хотел бы, но не может ничего сделать с Авелем: все-таки родная кровь». Сион2В одном отзыве ленту «Сион и его брат» назвали отголоском Вансентовского «Параноид Парка». Насколько такое сравнение верно, можно судить только после просмотра двух фильмов. (аннотация составлена без просмотра ленты по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>