Финал кубка (Израиль, 1992) Режиссёр Э. Риклис

Длительность 105 минут

ФиналРанний фильм Эрана Риклиса. Его действие развёртывается во время Первой ливанской войны (1982). Молодой израильский солдат, Коэн (Моше Ивги), был похищен группой арабских боевиков, возглавляемых Ниязом (Мохаммед Бакри), Он был обычным резервистом и футбольным фанатом, который уже купил билеты на матчи и надеялся поехать в Испанию на Чемпионат Мира (его официальное название 1982 FIFAWorldCup– отсюда название ленты).   Но пока ему пришлось смириться с ролью заложника. И так бы оно и продолжалось, но создатели ленты приготовили изящный сюжетный поворот: Нияз также оказался пламенным болельщиком. Футбол оказался мостиком между двумя мужчинами, и позволил обнаружить иные общие черты. Судя по отзывам, процесс сближения протекал непросто, ибо между главными персонажами было слишком много культурных и политических различий.

Поэтому признания в любви к большому спорту и, в частности к тогдашнему фавориту сборной Италии, чередовались со сценами насилия, но характеристика их места в содержании кинокартины отсутствует. Сюжет заканчивается открытым финалом: палестинцы и еврей смотрят заключительный матч Чемпионата: Италия – Германия. Паоло Росси забил решающий год, обеспечивший победу итальянцев. Стадион ревёт, все ликуют, но зритель может только гадать как сложатся отношения Коэна и Зияда. В одном из редких отзывов о фильме мы читаем следующие слова: «В конечном счете, «Финал Кубка» не о спорте или футболе. Скорее это психологическое исследование, или даже тонкий антивоенный фильм. Я слабо знаю израильское кино но уверен, что такой портрет араба здесь является уникальным и кажется маловероятным, что многие другие фильмы могут в этом плане дойти до уровня «Финала Кубка». Лента демонстрировалась во многих странах и получила хорошую прессу (аннотация написана по немногочисленным источникам. Не найден даже трейлер. Не обнаружен и израильский постер в хорошем качестве)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>