Я обвиняю (Великобритания, 1958) Режиссёр Х. Феррер

Длительность 100 минут

Яобвин1Во Франции и США шёл под названием «Дело Дрейфуса» (см ниже европейский постер). В основу сценария, написанного известным писателем Гором Видалом, легла книга Николя Халаша. Судя по скупым упоминаниям в интернете, в основу сюжета положен пересказ исторических событий с 1894 по 1891 год. Несмотря на многозначительное название главным героем ленты стал не Золя а именно главный обвиняемый, еврей Альфред Дрейфус (Хосе Феррер). Но, как пишет критик «Нью-Йорк таймс», актёр представил своего персонажа как «тихого и бесцветного человека, который выносит своё несправедливое осуждение без единого взрыва протеста. Точно также он переносит мучения лежа на Чёртовом острове. Столь холодно не эмоционально сыгранный герой вызывает лишь интеллектуальное сочувствие. Его жена Люси (Вивика Линдфорс), пробуждает гораздо больше эмоционального сопереживания».

Все другие действующие лица оказались на втором плане и звучание фильма оказалось ослабленным именно недостаточной проработкой в сценарииДрейфусФерр характеров ряда важных для тех событий личностей. Среди них оказались не только Эстерхази (Антон Уолбрук), но также правдолюбец полковник Пикар (Лео Гленн) и Эмиль Золя, который, судя по названию ленты, должен был бы играть в кинокартине ведущую роль. К тому же действие развёртывается недостаточно динамично. Неудивительно, что фильм провалился в прокате, принеся своим создателям убытки более миллиона баксов. Степень раскрытия еврейской темы установить не удалось. (аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>