Свидетельство о рождении (Польша, 1961) Режиссёр С. Ружевич

Длительность 100 минут

Один из фильмов показывающих войну глазами детей. Он состоит из трёх новелл: “На дороге”, “Письмо из лагеря” и “Капля крови”. С точки зрения еврейской темы нас интересует третья – «Капля крови» (40 минут), в которой Холокост показан через одну локальную трагедию, но с  нетрадиционной мрачной иронией, только усиливающей драматизм ситуации. Действие начинается в еврейском квартале одного из польских местечек, обитатели которого уже вывезены то ли в гетто, то ли в концлагерь. Уцелела только одна девочка Мира (Мирка), спрятавшаяся в мусорном ящике. Не торопясь, подробно, режиссёр показывает одинокую фигуру героини (Беата Барщевска) в маленьком для неё пальтишке, робко передвигающуюся в пустынных домах и квартирах, где не осталось еды или вещей, ничего кроме ободранных стен. В поисках поддержки Мира отправляется в соседний городок к другу и однокурснику отца (намёк на профессию папы) доктору Оржеховскому. Она в таком отчаянии, что просит у него не помощи, а яду. 

Но врач-поляк и его жена, люди глубоко порядочные. Потрясённые состоянием Миры они начинают спасать ребёнка, сочиняют легенду, по которой девочку теперь зовут Марыся Малиновска, ей 10 лет. Якобы, она дочь офицера попавшего в плен во время войны и пребывающего неизвестно где. Затем её временно помещают в различные семьи пока, наконец, не находят место в детском доме для польских детей. Воспитатели, понимая всю опасность такого поступка,  всё же решаются взять Миру насовсем. Однако гитлеровцы и здесь начеку. В приюте появляются эсэсовцы, выявляющие находящихся там маленьких евреев. И здесь хвалёная гитлеровская система определения расовой принадлежности людей неожиданно даёт сбой. Немецкий офицер, проводящий проверку, определяет у девочки… все признаки истинного арийского ребёнка и решает перевести её в Германию. Переводчик говорит испуганной Мире: «Теперь ты будешь воспитываться в достойных условиях, в немецком детском доме». «Но я Марыся Малиновска», – возражает она и этой её испуганной фразой заканчивается действие новеллы. Для зрителя интересующегося отражением темы Холокоста в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>