Сезон вишни (Израиль, 1991) Режиссёр Х. Бузагло

Длительность 87 минут

СезонВ основу сценария лег материал о первой ливанской войне. Микки (Гиль Франк) специалист по созданию рекламы, ведущий вольную жизнь представителя богемы, был мобилизован В ЦаХаЛ и направлен в Ливан в начале лета, в сезон вишни. Одним из первых его впечатлений стало знакомство с военным кладбищем, где сотни уже вырытых могил стояли в ожидании захоронений. Главный персонаж пережил нервный шок и у него появилось ощущение неминуемости собственной гибели. Однако настроение Гиля изменилось после того, как его отрядили сопровождать американскую журналистку Джоанну (Идит Типерсон), приехавшую делать репортажи о военных действиях в Ливане. Новые знакомые начали совместное путешествие по опасным районам сопредельной страны, в котором им приходилось сталкиваться с реальными угрозами в виде снайперов, мин-ловушек и т.д. Попадались и местные жители, однако невозможно было заранее предсказать отнесутся ли они к чужакам лояльно или прикончат как врагов.

Судя по отзывам, в фильме сильны пацифистские ноты: в нём прослеживается осуждение политиков, допустивших развязывание конфликта, в котором израильские солдаты стали безответными жертвами. В некоторых российских сайтах сюжет ленты связан со спец- подразделением израильской армии Дувдеван (вишня) основанном в 1987 году. Оно возникло в процессе первой интифады (восстания палестинцев) и предназначалось для борьбы с террористами на западном берегу реки Иордан. Большая часть аннотаций этого не подтверждает. «Сезон вишни» отмечен национальной кинопремией. (текст не является окончательным. Он подготовлен по различным источникам. Его автор фильма не видел).  

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>