Хаберманн (Германия-Чехия-Австрия, 2010) Режиссёр Ю. Герц

Длительность 104 минуты

Фильм основан на реальной истории и посвящён болезненной проблеме выселения трёх миллионов судетских немцев из Чехословакии после окончания Второй мировой войны. В этой области веками жили в добрососедстве чехи и немцы, но приход к власти Гитлера разрушил это равновесие. Действие ленты начинается в 1937 году в небольшой деревне недалеко от северо-западной границы Чехословакии. Здесь живёт Август Хаберманн (Марк Вашке), местный богач и бизнесмен в 4-м поколении. Он женится на красавице Яне (Хана Херцпрунг) и через год у пары родилась дочь Мелисса. Правда мама девочки наполовину еврейка, но до поры, до времени этот факт никого не волнует Лучшие друзья Августа и Яны – лесник, чех Бржезина, женатый на немке Марте, подруге Яны. Однако спокойному размеренному существованию приходит конец. Германия аннексирует Судеты и здесь появляется новая власть, представленная жестоким беспинципным и коварным эсэсовцем Куртом Козловски (Бен Беккер). Начинается дифференциация населения, гонения против чешского языка, культуры и, как следствие, рост озлобления чехов против немцев.

Козловски с ненавистью относится к Хаберманну, ибо его богатство позволяет ему вести себя аполитично и независимо по отношению к власти. Несмотря на «арийское» происхождение, тот женат на «расово неполноценной» женщине, да и на работу берёт одних чехов. Кроме того поступает информация, что работники у Августа связаны с движением Сопротивления. Конечно эсэсовец доволен тем, что младший брат Хаберманна Ханс фанатичный нацист, участник гитлерюгенда и солдат вермахта. Но у Козловски свои виды на Хаберманнов и, особенно на их богатство. Он переходит в наступление, когда недалеко от местечка обнаружены два убитых немецких военнослужащих. Предпринимателя вызывают к властям и Козловски ставит ему ультиматум. Хаберманн должен выбрать 10 чехов, которых расстреляют в отместку за гибель солдат. Если он это не сделает, его жена и дочь будут отправлены в концлагерь как еврейки.   Август в отчаянии, но ведёт себя как порядочный человек. Он предлагает всё богатство на выкуп жизней потенциальных жертв. Эсэсовец ведёт себя подло. Он присваивает состояние, убивает заложников и депортирует Яну и Мелиссу в концлагерь. Более того, он распространяет слух по которому именно Хаберманн отобрал расстрелянных заложников.

Август сломлен. Потеряв семью и близких он больше заботился о других, чем о себе. Тем временем война закончилась. Чешское население Судет жаждало мести. Они обвинили всех немцев за совершённые в семь лет оккупации преступления нацизма и начали массово изгонять их из региона. В этих условиях упал на благоприятную почву слух о причастности Хаберманна к казни десяти заложников. Когда-то он делал всё для защиты своих рабочих, своих земляков. Но теперь всё это добро забыто и зрителя уже не удивляет его таинственное исчезновение, которое по общему мнению было убийством. Тела так и не нашли; за это преступление, совершённое в эпоху разгула жестокости никто не понёс наказания. Жена и дочь погибшего пережили Холокост и были освобождены Советской армией, но только вернувшись домой они узнали правду о трагическом конце мужа и отца.

Словацкий еврей Юрай Герц,  считается классиком чешской “новой волны” 1960-х. Ещё тогда он, получил мировую известность благодаря фильму “Сжигатель трупов”. В «Хаберманне» режиссёр по общему мнению очень честно показал какие первобытные инстинкты пробуждает в людях война. Поднятая им тема о бесчинствах чешского населения Судет до настоящего времени яляется неудобной – к востоку от границы об этом не любят вспоминать. В Германии полстолетия назад о ней охотно говорило землячество судетских немцев, трактующее события середины 1940-х с позиций реваншизма. Сам режиссёр в одном из интервью сказал об этой работе следующее:  В моей картине история будет рассказана с разных точек зрения, что придаст ей большее правдоподобие. Люди действительно не говорили об этом периоде, только теперь просыпается интерес к нему, в том числе и в Германии. Для того чтобы непредвзято осмыслить эти события необходимо время, Фильм отмечен рядом премий и наград и номинировался на «Оскар» как лучший иностранный фильм (Автор фильма не видел и не считает отзыв завершённым. Есть надежда, что его появление побудит какой-либо трекер разместить копию ленты)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>