Бледно-голубое письмо женщины (Австрия-Италия, 1984) Режиссёр А. Корти.

Длительность 120 минут (есть вариант 106 минут)

Телеэкранизация одноимённой новеллы крупнейшего  европейского прозаика и поэта первой половины 20-го века, пражского еврея Франца Верфеля (1890 – 1945). Она сделана Акселем Корти (1933 – 1993) одновременно с его работой над трилогией «Где и обратно» (см в каталоге). По жанру это психологическая драма. Австрия, осень 1936 года. 48-летний Леонидас Taчези (Фридрих фон Тун), преуспевающий чиновник, женатый на одной из венских красавиц Амелии Парадини (Кристина Янда),  получает в свой день рождения послание написанное на бледно-голубой бумаге. Это письмо от немецкой еврейки Веры Вормсер (Фредерика Каммер), ставшей любовью всей его жизни. Их бурный роман протекал 11 лет назад в Италии и вот теперь судьба забросила несчастную женщину в Вену. Она сообщила, что их сын “талантливый мальчик 10 лет”, лишился в Германии права учиться, потому как считался евреем. Беженка просила у Леонидаса помочь ей и определить мальчика в хорошую школу. Для Тачези письмо стало толчком к дорогим и мучительным воспоминаниям и одновременно поставило перед ним сразу несколько проблем выбора.

Ему нужно было сохранить отношения с женой, к которой он хорошо относился и не желал её бросать. Но, с другой стороны, он искренне хотел помочь Вере, хотя и здесь ему нужно решить: а его ли это сын. В то же время, как чиновник, Леонидас понимал, что содействие еврейскому мальчику в условиях, когда в Австрии поднимает голову фашизм, может негативно сказаться на его карьере. Новелла и фильм не дают окончательного ответа на вопрос как поступил главный герой. Однако в последней сцене он медленно засыпает, сидя у окна и при этом понимает важную вещь: судьба предоставила ему возможность изменить свою жизнь решительным поступком. Если он упустит такой шанс, другого такого у него уже не будет.Судя по откликам, Корти удалось решить сложную задачу передать на экране изощрённый психологизм прозы Верфеля. Об этом свидетельствуют целый ряд наград, полученных режиссёром на разных фестивалях телефильмов в Италии, Монте-Карло, Испании и других странах. Фридрих фон Тун также был удостоен приза фестиваля в Монте-Карло за исполнение роли Леонидаса Тачези. (Именно эта новелла Верфеля в русских переводах не встречается. На русских торрентах фильма нет. В интернете найден только трейлер – 2 минуты. На его основе и по материалам различных источников и составлена данная аннотация)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>