Болотные солдаты (СССР, 1938) Режиссёр А. Мачерет

Длительность 66 минут

ЭБолот2кранизация повести Ю. Олеши (1899 – 1960). Один  из первых фильмов, действие которого, в значительной части, развёртывается в фашистском концлагере. Содержание ленты проникнуто духом коммунистических идейных установок. События происходят в середине 1930-х, когда гитлеровский режим в Германии уже укрепился. Рабочие продолжают борьбу против фашистов, которые отвечают репрессиями. Недовольных отправляют в лагеря – отсюда название: «болотными солдатами» в то время называли тамошних заключённых. В фильме термин показан буквально: узников гоняют на тяжёлые земляные работы, которые они выполняют в жидкой грязи. Разумеется, в сценарии есть и любовный треугольник. Молодая немка Мари влюблена в Вальтера, сына богатого фермера, человека далёкого от политики. Но она нравится молодому антифашисту Паулю и, конечно же, истинный участник рот-фронта добивается в конце-концов благосклонности девушки. В фильме невозможно было обойтись без еврейской темы, показанной через образ аптекаря (С. Межинский). Имени его мы так и не узнаем.

Он появляется на экране после того, как Вальтер, после пререканий с штурмовиком заходит в принадлежащую еврею аптеку, не обратив внимание на предупредительную надпись. Ворвавшиеся следом гитлеровцы задерживают строптивого немца, а продавца избивают и также арестовывают обвинив в пособничестве коммунистам. Дальше мы видим его уже в концлагере, где он проявляет стойкость и желание помочь другим заключённым. Такое поведение вызывает только издёвки охраны. Болот1Любопытно, но именно аптекарь срывает подготовленное эсэсовцами убийство Пауля, якобы при попытке к бегству. Он ударяет офицера прицелившегося в немецкого антифашиста из пистолета лопатой по голове, после чего начинается настоящий побег. Во время преследования аптекарь гибнет со словами: «Как приятно бороться. Я боролся». Трактовка еврейского персонажа как активного противника фашизма, способного на вооружённое сопротивление и в тот момент и в дальнейшем противостояла распространённому мнению о пассивности евреев, способных только послушно идти на смерть. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Болотные солдаты (СССР, 1938) Режиссёр А. Мачерет: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>