Чёрное воскресенье (США, 1975) Режиссёр Д. Франкенхаймер

Длительность 143 минуты

Экранизация одноимённого романа Т. Гаррисона. После разгрома израильским спецназом штаб-квартиры террористической организации «Чёрный сентябрь» в Бейруте в ЦРУ попадает записанное обращение к народу США. В нём содержится обещание возмездия за страдания палестинского народа и угрозы сделать жизнь граждан Америки невыносимой, если правительство страны продолжит помогать Израилю. Содержание послания анализируется совместно специалистами ЦРУ и Моссада, которые начинают совместное расследование и, хотя они не представляют всего коварства преступного замысла, создают специальное подразделение для противодействия ему. Одним из руководителей группы становится израильтянин майор Дэвид Кабаков (Роберт Шоу). У него в этом деле есть и личный интерес. Ему необходимо остановить активную террористку Марту, которую он пощадил в Бейруте Она, со своей стороны желает отомстить ему за гибель сообщников. Идя по следу преступников, полицейские устанавливают прибытие в Майами крупной партии пластиковой взрывчатки, провезённой внутри статуэток мадонны. Груз прибыл на японском судне и проплачен египтянином, живущим в Ливии.

В фильм психологически точно выстроен дуэт отрицательных персонажей и дана мотивировка их действий. Далия – полунемка, полупалестинка, родившаяся в арабском поселении недалеко от Хайфы. Её родители бежали из Палестины во время Войны за Независимость. Затем лагеря беженцев в Иордании. Где-то она подверглась насилию и теперь ненавидит людей и, особенно евреев. Поэтому примкнула к террористам. Майкл Лендер (Брюс Дерн), бывший пилот психически надломлен после пребывания в плену во Вьетнаме. От него ушла жена с детьми, нет хорошей работы, он винит во всех бедах правительство, страну и желает и отомстить. Двое людей с изломанной судьбой, отщепенцев – фанатиков объединились для выполнения преступного замысла. Они решили покончить с собой, взорвав во время матча по суперболу над стадионом в Майами дирижабль начинённый 500-ми кило взрывчатки и мелкой дробью. Такая начинка неизбежно приведёт к огромным жертвам среди 80-ти тысяч зрителей, среди которых должен находиться президент США. Такие враги не идут на переговоры. Их можно остановить только убив. Достойный мастер Голливуда Джон Франкенхаймер (1930 – 2002) сделал крепкий триллер с последовательно нарастающим эмоциональным напряжением, который хорошо смотрится, несмотря на значительную продолжительность. Роберт Шоу убедительно исполнил роль Кабакова. Заключительные сцены смотрятся с неослабевающим интересом. Фильм внес свою лепту в раскрытие сущности терроризма. Для зрителей интересующихся использованием еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>