Война Ханны (США, 1988) Режиссёр М. Голан

Длительность 138 минут

Романтизированная биографическая лента о национальной героине Израиля, венгерской еврейке Ханне Сенеш (1921 – 1944), большей частью основанная на материалах её дневников. Действие охватывает события с 1937 года, и как бы распадается на три неравных части, В первой, короткой  показано отрочество девушки в Венгрии, её интеллигентное окружение, честолюбивые мечты о писательском будущем. Все они были перечёркнуты в октябре 1938-го года, когда Аннико (Марушка Детмерс) не была утверждена в должности секретаря литературного общества колледжа исключительно по причине своей «пятой графы». «Только сейчас я понимаю, что значит быть евреем в нееврейском обществе», записала главная героиня после этого в своём дневнике. Обращение к сионизму и быстрая фашизация Венгрии побудили её год спустя покинуть родину и отправиться в Палестину. Далее следует второй также не длинный раздел: обучение в сельскохозяйственной школе «Нахалал», изменение имени, освоение нового языка и первые литературные опыты на нём. Далее тяжёлая, но одушевлённая благородной идеей жизнь в кибуце «Сдот-Ям» на берегу Кинерета. Но вот новый поворот в жизни: Ханну принимают в группу спецагентов, готовящихся к выполнению особо опасных заданий в Венгрии.

Мы видим её на собеседовании с английскими офицерами и руководителями еврейского ишува, среди которых находился и Бен-Гурион. В звании лейтенанта британской армии она включена в группу парашютистов, высаженную 14 марта 1944 года в Югославии. На показ всего всё это ушло менее 30 минут экранного времени.

Третья, основная часть, начинается с участия группы в военных действиях в отрядах И. Броз Тито. Там парашютисты потеряли своего командира-шотландца и после его смерти самостоятельно перебрались в Венгрию. Однако, отсутствие конспиративного опыта и нервность одного из участников группы привели к тому, что Ханна была почти сразу же схвачена на одной из станций железной дороги и препровождена в тюрьму в Будапешт, где содержалась под стражей до казни. Первоначально её допрашивали венгерские фашисты, позднее гестаповцы. От неё требовали исчерпывающих данных о пославших её людях и радиокоды связи с союзниками. Подробно, с натуралистическими подробностями показаны страдания героини, подвергавшейся мучительным пыткам и сохранившей мужество до конца. Очень хорошо сыграна роль Каталины Сенеш (Эллен Бернстин) – матери Ханны, которая сначала была арестована, затем выпущена и всё время вела упорную и безнадёжную борьбу за жизнь дочери. В финальных титрах повествуется о судьбе персонажей ленты: родственников, друзей и врагов Ханны Сенеш. Для зрителей интересующихся участием евреев в борьбе против фашизма.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>