Семь минут в раю (Израиль, 2008) Режиссёр О. Гивон

Длительность 94 минуты

Камерная драма о трудном, иногда мучительном преодолении физических и психологических последствий теракта. Год назад Галя (Раймон Амсалем) и ее друг Орен оказались в салоне автобуса, в котором находился смертник. В результате взрыва мужчина погиб, а девушка выжила, хотя и носит на теле множественные следы ожогов третьей степени. К тому же, она потеряла память, не могла вспомнить многие события дня трагедии, но у неё сложилось стойкое чувство потери какого-то смысла существования. Курс психологической реабилитации не помог оживить воспоминания, но возврат в прошлое всё-таки начинался с казалось бы случайного события. Однажды Галя получила анонимный пакет где находилось ожерелье, одетое на ней в роковой день. Встречаясь с различными людьми, она узнала, что её вытащил из автобуса анонимный медик и после теракта ей пришлось пробыть семь минут в состоянии клинической смерти (отсюда название ленты). В таком состоянии, по мнению одного из спасателей, душа поднимается к небу, но если путь человека еще не завершен, Всевышний дает ему шанс вернуться на землю и он может изменить свою дальнейшую судьбу.

Возвращаясь к моменту трагедии Галя вспомнила о конфликте со своим другом, который присоединился к ней и сел в автобус для того, чтобы извиниться перед ней. Девушка почувствовала вину перед Ореном, погибшим, как она думала, из-за её поведения. Такое состояние только углубило её депрессию, но именно в это время произошла встреча Гали с молодым человеком, Боазом, сумевшим найти путь к её сердцу и помогшим по-новому взглянуть на мир. Фильм оказался успешным дебютом в игровом кино режиссера Омри Гивона и отмечен первой главной ролью актрисы Раймон Амсалем. Он завоевал ряд призов международных кинофестивалей и привлёк внимание как критиков, так и зрителей. Для любителей израильского кино. (к сожалению до настоящего времени не удалось найти даже трейлера. Аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>