В первый раз, когда мне было 20-ть лет (Франция, 2004) Режиссёр Л. Леви

Длительность 98 минут

Экранизация автобиографической книги В первый раз, когда мне было 16 лет французской еврейки Сьюзи Моргенштерн. Действие ленты развёртывается в 1960-е годы в одном из пригородов Парижа. Шестнадцатилетняя Хана Гольдман (Мари-Лу Берри) – умная девушка из ассимилированной еврейской семьи: благополучный дом, нежно любящие родители, плотно опекающие дочь,  и две красивые сестры Юдит и Сандра. Не слишком подвижная, чересчур упитанная и потому неженственная героиня  не пользуется авторитетом среди одноклассников, хотя при случае может сделать увлекательное сообщение на пикантную тему по биологии. Рядом с ней стройные, изящные сестры, постоянно подсмеивающиеся над её любовью к еде выглядят принцессами. Но Хана делает успехи в игре на контрабасе и мечтает попасть в молодёжный джаз-ансамбль, состоящий только из юношей. Вот тут то и проблема. Мужское сообщество фанатов современной музыки не может даже представить себе, что джаз может исполняться женщиной.

Так определён главный конфликт ленты. Героине надо доказывать своё гендерное равноправие. Для достижения цели Хане приходится затратить несколько лет, но она не отступает и добивается своего. И антисемитизм в этой истории занимает не столь уж и заметное место – ну нарисовали недруги в её нотах свастику, так ведь это даже не столько для её унижения, как еврейки, сколько не желая считаться с ней, как с равной.  Помогает выстоять Хане серьёзный склад характера и упорство; в конце-концов она показывает высокий исполнительский класс игры на инструменте, недоступный конкурентам-мужчинам. Как отметили критики, “перед нами рассказ о талантливой девушке-аутсайдере, которая стремится найти своё место в равнодушном, зачастую враждебном окружении”. По данным аннотаций, традиционную историю возвышения неудачницы украшают введённые в сюжет лиризм и юмор. Лента с успехом демонстрировалась в нескольких странах и имеет хорошую прессу. (с русской озвучкой фильм не обнаружен, знакомство с ним основывается на просмотре оригинального варианта. Надеюсь со временем встретить его в файлообменниках с русским текстом).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>