Десять (США, 2007) Режиссёр Д. Уэйн

Длительность 93 минуты

10Шоу-представление десяти заповедей дарованных Моисею и иллюстрация каждой из них короткой юмористической историей взятой из современной американской жизни. Девиз ленты: «чтоб это не было занудно». Заканчивается «урок» нравственности коллективным музыкальным выступлением всех персонажей действа, образовавших ансамбль «Десять». В фильме существует «сквозной» персонаж Джефф (Пол Радд), живущий в странном пустом жилище, где из мебели только две большие каменные скрижали со священными текстами. Со своей женой Гретхен (Фамке Янсен) они то сходятся, то расходятся и их отношения обрамляют почти каждый основной эпизод Последовательность изложения заповедей отличается от принятого в Библии. К сожалению «подача» великого памятника культуры оставляет желать много лучшего из-за качества юмора большинства историй. Автора каталога фильм не устроил ни в художественном, ни в интеллектуальном отношении. Ниже дана характеристика каждой из новелл.

«Не сотвори себе кумира». Чуть ли не самая невинная по содержанию новелла. Человек, выпрыгнувший из самолёта без парашюта, застревает в земле и благодаря СМИ становится знаменитостью. Через два месяца такого положения его невеста уходит от него с журналистом.

«Не произноси имя Господа всуе». Сотрудница библиотеки во время отпуска в Мексике встречает человека по имени Иисус, ходящего по воде. Она принимает его за Бога и становится его любовницей, получая великолепный секс и взывая при этом к Господу. Полученные впечатления настолько сильны, что сохраняются у ней на много лет, несмотря на замужество и детей.

«Не убий». Хирург нарочно зашивает в теле пациентки ножницы, в результате чего она умирает. Свою защиту в суде он строит на том, что убил её ради шутки. Его развлечение оценено пожизненным заключением. В тюрьме он подвергается сексуальному насилию со стороны сокамерника, становясь его «петухом».

«Почитай отца и мать» Двое чернокожих брата пытаются выяснить кто их биологический отец. По маминым словам это Арнольд Шварценнегер, но в дальнейшем выясняется, что им, кажется, был афроамериканец изображавший знаменитого культуриста и актёра. Впрочем, так это или нет остаётся непонятным до конца новеллы

«Не желай зла ближнему» Проблеск серьёзности в сюжете. Два соседа соревнуются, кто больше приобретет томографов. Когда их дома оказались забиты дорогостоящими аппаратами, они, закрыв свои жилища, отправились в бар, где долго боролись с «зелёным змием». А тем временем группа школьников попала под облучение на ближайшей АЭС. В течение часа всем им нужно было сделать томографию. Но оборудование оказалось закрытым и дети погибли

«Не возжелай жены ближнего своего» Сюжет снова развивается в тюрьме. Известный нам хирург вызвал сексуальный интерес нового заключённого и, почувствовав к нему нежные чувства, добился у прежнего хозяина разрешения уйти к новому партнёру.

«Не укради» Сюжет о деревянной кукле и влюбившейся в нее женщине. Дама рассталась с мужем, выпросила себе эту куклу, после чего устроила с ней в номере мотеля бурный секс (!?). После потрясающей ночи деревянный любовник порекомендовал своему кукловоду встретиться со своей пылкой партнёршей. Всерьез это или нет, пусть судит зритель.

«Не лжесвидетельствуй» Наркоманы рассказывают друг другу историю (анимационная вставка) о мифическом герое по прозвищу Носорог-брехло. Он врал непрерывно и, когда однажды захотел сказать правду, ему никто не поверил.

«Не прелюбодействуй» Джефф и Гретхен встретились после разлуки и решили сойтись заново. Но так как Стив за это время женился, он вынужден сообщить новой супруге, что уходит от неё. Вопрос: когда он совершил прелюбодеяние – покинув первую жену или уйдя от второй?

«Почитай день субботний» Пара мужичков, сплавив в субботу и воскресенье жён в церковь оставшись одни и дали волю нудистским наклонностям. Гуляли по дому нагишом, пили пиво, болтали и слушали музычку. За два месяца количество желающих  культурно отдохнуть именно таким образом увеличилось в десятки раз. Но на 9-й выходной жена и дети главного героя вернулись раньше времени. Супруга поставила мужу ультиматум – прекратить непотребные сборища и прилежно посещать по выходным церковь. В ответной арии супруг взялся отстаивать свои права не ходить к богослужению и веселиться по своему усмотрению.

Образчик кича, в котором всё, включая и игру актёров не поднимается выше посредственности. Попавшая в этот балаган талантливая Вайнона Райдер исполнила здесь свою худшую роль. Отзыв критика о ленте. «“Десять” имеет очень мало общего с религией, но много общего с сексом. В нём отсутствует увиденная некоторыми зрителями “христианская повестка дня”. Это глупая комедия с некоторыми приятными моментами, и она работает как хорошее, быстрое средство позволяющее убежать от реальности.»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>