Поэт (СССР, 1956) Режиссёр Б. Барнет

Длительность 91 минута

ПоэтРомантическая история молодого поэта Николая Тарасова (Сергей Дворецкий), который встретил гражданскую войну в России аполитичным сторонником чистого искусства, но затем выбрал сторону коммунистов. Этому способствовали нежные чувства к молодой большевичке Ольге Даниловой (Изольда Извицкая). Сюжет развертывается в Одессе 1918 – 19 годов, просто невозможной без еврейского «компонента», который вольно или невольно проникал даже в советскую фильмопродукцию о вольном городе. К тому же автором сценария оказался известный советский писатель Валентин Катаев (1897 – 1986), уроженец всё того же региона. Он использовал в своём творении воспоминания юности и хорошо передал атмосферу малой родины. Более того, автор текста ввёл в действие колоритную еврейскую пару: аптекаря Аарона Гуральника (Иосиф Колин) и его жену Соню (Ольга Викландт). Их национальная принадлежность четы очевидна, ибо, Аарон (Колин) даже внешне напоминает Л. Троцкого (см ниже фото). Первую половину ленты они мелькают в массовках, создавая образ типичных обывателей, интересующихся поэзией. 

Но далее, эта супружеская чета начинает играть в событиях более важную роль. После того, как главные герои бегут из колонны арестованных белой контрразведкой, аптекарь нашёл в себе мужество укрыть преследуемых в своём заведении. Более того, он даже решился предоставить кухню личной квартиры для заседаний подпольного революционного комитета. Поэт2В этом дуэте актёрски более интересна Викландт. Она создаёт колоритный тип практичной еврейки у которой страх и вполне понятное опасение репрессий («Вы же знаете какое сейчас время») сочетается с любопытством и обидой хозяйки у которой незнакомые люди не только заняли её святая святых – кухню, но и секретничают там, замолкая при её появлении. («Я уже не хозяйка в собственной кухне. Меня это отчасти смешит»). Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в советском кино.    

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>