Не совсем рай (Великобритания, 1985) Режиссёр Л. Гилберт

Длительность 108 минут

Несовсем1Первоначальное название «Не совсем Иерусалим». Фильм о том, как трое британских и столько же американских волонтёров, евреи и неевреи прибыли на Землю обетованную приобщиться к жизни кибуца Кфар Ездра (название вымышлено). Пятеро достаточно далеки от традиции и только шестой – Ротвелл Шварц (Тодд Граф) прожужжал всем уши своим еврейством. Опекать их должна молодая активистка Гила (Джоанна Пакула), хорошо говорящая на «англите». Оказавшись в непривычной обстановке гости ведут себя по разному. Гилу особенно возмущает симпатичный студент-медик из Бостона Майк (Сэм Робардс), который ничего не понимает в сельском хозяйстве, да ещё стремится почаще сделать перерыв для кофе-брейка. Но через короткое время между ними развивается бурный роман. Находят себе место и остальные участники группы. Особенно учудил Ротвелл. Когда его родители приехали полюбоваться на возлюбленное чадо, он представил им избранницу своего сердца японку Нушико, размеется нееврейку. Мама была в шоке.

Критики в Англии и за океаном смешали фильм с пылью.  Лондонский “TimeOut” противопоставил “сильный материал” оригинальной пьесы Пола Кембера мелодраматической “карамельной” экранизации: «Гилберт создал гибрид яблочной ириски с яблоком: за сладкой корочкой скрываются романтически обрисованные святые места, показаны красивые израильтяне, лихие арабские террористы и рассказаны анекдоты с бородой. После всего этого остается сущая пустота». Журнал “Teleguid” с пренебрежением отметил, что показанный «мир израильского кибуца сводится к нескольким простым кинематографическим клише… Единственная по настоящему красивая вещь ,которую здесь можно найти – красиво снятые пейзажи Израиля, ценные сами по себе, а не как часть действия». Не совсем2В оправдание можно сказать, что Гилберт, как режиссёр, явно не стремился делать серьёзную ленту, он создавал развлекательную произраильскую кинокартину, где нет нет, да и  проглядывают моменты американской пошлости, но сюжет в ней развивается последовательно и она до сего времени хорошо смотрится. К тому же она не так уж плохо сыграна – дуэт главных персонажей вполне мил. На экране – рассказ об Израиле для иностранцев: здесь можно увидеть красивый кибуц, романтизированный уклад его жизни, наивных гостей, попадающих в неловкие положения. Всё это на фоне абстрактной псевдо-классической музыки, исполняемой ансамблем “Рондо венециано”. Реальная жизнь вторгается только когда палестинские террористы захватывают в заложники группу из Кфар Ездры (не совсем рай) и ЦаХаЛ проводит стремительную операцию по их освобождению (кстати, этот эпизод снят очень динамично). Ну как же после этого Майк может оставить чудом спасшуюся Гилу? Конечно же он остаётся в Израиле. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>