Джанем, Джанем (Израиль, 2006) Сценарист и режиссёр Х. Бузагло

Длительность 105 минут

Елди (Дани Ритенберг), 40-летний учитель истории средней школы, находится, по выражению жены  Эфрат (Авиталь Дикер) в «кризисе среднего возраста». Это состояние выражается в стремлении подвести некий промежуточный итог жизни. Не случайно в одной из первых сцен главный персонаж задал супруге вопрос: «Назови мне три веских причины, почему мы здесь» и получает от неё логичный ответ: «Мы родились здесь, тут хороший климат и, наконец у нас нет другой страны». Непростое духовное самочувствие Елди обострилось после пребывания на службе в армейской части в арабской деревне Дженин. Там он потерял друга Натана, застреленного палестинским снайпером и с тех пор хранит роковую пулю поразившую товарища. Эфрат, психолог по образованию, подходит к проблеме с профессиональной точки зрения. Она предлагает мужу сменить обстановку и отдохнуть за границей. Главный герой вроде бы соглашается и отправляется в аэропорт Бен-Гурион с билетом на Париж, но, вместо того, чтобы сесть в самолёт, возможно неожиданно для себя присоединяется к прилетевшей в Израиль группе гастарбайтеров из различных стран.

Так он оказывается в собственной, но открывающейся по-новому для него стране, и получает возможность взглянуть со стороны на общество и культуру к которым принадлежит. Отныне Елди, оказывается в атмосфере эксплуатируемых израильтянами инонациональных, инокультурных людей. Первоначально он держится в непривычной среде осторожно, сдержанно, но потом начинает завязывать с новыми знакомыми всё более разнообразные отношения и они постепенно раскрываются перед ним как личности со своими проблемами, светлыми и теневыми сторонами характеров. Более того, у него завязываются романтические отношения с русской женщиной Еленой (Галина Озенер). Тем временем, его исчезновение обнаружено и жена подключает к розыскам детектива Наво (Дор Цвейгенбойм). Тот ищёт хоть какие-то зацепки, позволяющие ему выйти на след. Постановка проблемы заинтересовала и зрителей и критиков. Фильм был номинирован на призы израильской киноакадемии по 5-ти позициям. Пресса отметила также исполнительское мастерство Дани Ритенберга. Как отметил один из рецензентов: «актёр умеет выражать самые сложные эмоции через выражение глаз и язык тела». Лента была показана на нескольких международных кинофестивалях.  (аннотация составлена по различным источникам, а также двум трейлерам и 6-минутному начальному фрагменту, выложенному в интернете. Необходим просмотр полной версии фильма)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>