Открытие небес (Великобритания-Нидерланды, 2001) Режиссёр Й. Краббе

Длительность 127 минут

Достаточно близкая к оригиналу экранизация одноимённого пухлого романа Гарри Мулиша (1927 – 2010), вызвавшего большой интерес сочетанием мистики с реалистическим сюжетом. Для раскрытия общечеловеческих проблем автор использовал символику ТаНаХа и еврейскую тему. По сюжету человечество отдалось под власть Сатаны и тем вывело Всевышнего из себя. За все грехи, совершенные на Земле, Бог решил разорвать союз и отнять у людей дарованные Моисею скрижали с Десятью Заповедями. Но о местонахождении бесценного артефакта в 20-м веке не знал никто. Найти их должен избранный человек, появление которого на свет обязаны были организовать ангелы. Один из них, непутёвый и бестолковый,  долго возился над поручением, спровоцировал в процессе его выполнения  две мировые войны, уничтожившие огромное количество народа. Но результата так и не добился и в 1960-е его вынудили заняться «проектом» вплотную.

Основная трудность заключалась в том, что суперличность могла появиться только от связи двух мужчин и одной женщины. Так организована завязка действия, а смертными героями в нём стали добропорядочный голландец, лингвист, а позднее политический деятель Онно Квист (Стивен Фрай) и его друг – астроном Макс Делиус (Грег Вайс), полуавстриец, полуеврей. Отец Делиуса был коллаборационистом и во время войны сдал свою «неполноценную» жену фашистам. Та сгинула в Освенциме, а жестокого муженька союзники расстреляли, как пособника гитлеровцев. В середине 1960-х главные персонажи познакомились и вскоре оба влюбились в симпатичную виолончелистку Аду Бронс (Флора Монтгомери). Девушка сначала отдалась Максу, но, когда тот отправился в Германию разыскивать следы пропавшей матери, долго не грустила, а вышла замуж за положительного Онно. От этого странного тройственного союза и произошёл удивительный ребёнок Квинтен Квист

Ближе к концу беременности Ада попала в подстроенную свыше тяжёлую автокатастрофу и много лет пролежала в коме. Родившийся путём кесарева сечения мальчик воспитывался Максом и бабушкой Онно. Сам же Квист-старший, считавшийся его законным отцом, делал успешную политическую карьеру. У Квинтена с детства были странные видения: то он разговаривал с бездвижной матерью, которая просила мальчика освободить её, и призывала найти некое здание, то провидел трагические события, такие, как смерть дяди Макса. А тот сделал эпохальное открытие; он сумел найти во Вселенной место где находится всевышний с ангелами. Дабы сохранить тайну своего местонахождения высшие силы обрушили на обсерваторию, где работал слишком любопытный астроном, большой астероид. После гибели друга Онно скрылся в неизвестность, оставив родственникам письмо с просьбой не искать его. Но 16-летний Квинтен (Нил Ньюбон), решил найти отца, на розыск которого его благословил голос Ады. Довольно быстро юноша отыскал папашу в Риме, где тот вёл скромный образ жизни, прихрамывая и, опираясь на трость после перенесённого инфаркта. Отец с сыном нашли в одном из Ватиканских музеев скрижали, якобы вывезенные туда из Иудеи в эпоху Тита (явная натяжка, ибо по истории они пропали за шесть веков до того, во время или после штурма Иерусалима в 587 году д н э.). Наши искатели приключений благополучно выкрали из папской резиденции бесценный артефакт.После удавшегося похищения, чета Онно первым же самолётом вылетела в вечный город. Здесь их точка зрения на дальнейшие действия разошлась. Онно объяснил Квинтену возможные последствия начавшегося мирового скандала и предложил сдать скрижали в один из израильских музеев. Однако юноша считающий, что им движет некая высшая сила, направился прямо на Храмовую гору, где ныне стоят мусульманские святыни. Во время посещения знаменитой мечети Омара (Купол Скалы) Квинтена не покидало впечатление, что дар Б-га Моисею является частью находящегося там Камня основания. Во время спора с сыном в одном из кафе города, Онно-старший потерял бдительность, ибо увидел еврейку преклонного возраста, говорящую на голландском языке, и имеющую лагерную татуировку. Взглянув на  необыкновенно голубые глаза старушки, схожие с цветом глаз Квинтена, он решил, что перед ним мать Макса выжившая в Освенциме и лишний раз задумался о том, кто же истинный отец его сына.  Пока Онно отдыхал в гостинице юноша взял скрижали и отправился к Куполу Скалы, пройдя в Старый город через наглухо закрытые Золотые ворота. При его появлении в мусульманском храме плиты с заповедями начали излучать неземное сияние и буквы, когда-то написанные по божественной воле отделились от материальной основы. Квинтен а   уронил плиты, они разбились; ослепительный свет поднял и унёс его ввысь вместе с текстом 10-ти заповедей. В эпилоге почти все ангелы довольны результатом «операции», однако один из них не желает бросать человечество на произвол судьбы и отправляется на Землю, чтобы просветить людей и способствовать их раскаянию.

Содержание книги, в основном сохранено, вплоть до её структуры (титры указывают на составные части произведения), но критики отмечают, что роман по содержанию гораздо интереснее, чем фильм. Глубинный смысл многих фрагментов книги при переносе на экран упрощен, существенная часть рассуждений опущены, некоторые темы (такие, как оправдание эвтаназии) просто сокращены. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>