Илай и Бен (Израиль, 2008) Сценарист и режиссёр О. Давид

Длительность 90 минут

Вариант перевода “Эли и Бен“. Хорошая семейная драма о взрослении обычного израильского паренька Илая Ясифа (Юваль Шевах). В свои 12 лет он обычный ученик, изводящий своими выходками учителей, мечтающий о дружбе с первой красавицей класса и не принявший близко к сердцу возмутительный случай, когда первый силач и хулиган класса Лейбо избил безропотного одноклассника Ротема. Но всё перевернулось в день, когда его отца Бена (Лиор Ашкенази) обвинили в получении крупной взятки и отдали под следствие. Правда эта сомнительная известность принесла ему дружбу с тем же Лейбо и избавила от излишних нападок. Но его ожидало и страшное разочарование, ибо достаточно быстро он понял справедливость обвинений возводимых против Бена. Глубокое разочарование в честности мира взрослых  побудило мальчика совершить первый поступок: рассказать через школьную газету правду о том, как, был избит Ротем и каким образом отец Лейбо избавил его от наказания «подмазав» директора школы. Параллельно Илаю приходится решать непростую проблему, как отнестись к желанию отца бежать за границу и тем избавить себя от справедливого наказания – заключения в тюрьме.

Очень убедительны его попытки предотвратить этот шаг. Возможно именно они заставляют Бена в последний момент изменить решение.На этом фоне наибольший интерес вызывает психологическая выверенная история непростых отношений главного персонажа со следователем Амосом (Цахи Град). Актёр рисует несколько идеализированный образ умудрённого жизнью человека, которого многолетняя борьба не ожесточила, не превратила в чёрствого служаку. В трактовке Града Амос – хороший психолог, понимающий не только мотивы поступков своих подозреваемых, но и непростую логику поведения Илая. Он не только ясно и понятно даже для мальчишки характеризует логику его выходок, но и может дать житейский совет как вести себя с понравившейся девочкой. Именно человечность и привлекает ребёнка, увидевшего в этом представителе равнодушного или враждебного мира взрослых некую дружественную силу. Надо отдать должное Амосу, он ни разу не использовал во зло откровенность Илая, а последний его жест, когда он отдаёт мальчику выписанный на чужое имя заграничный паспорт его отца, даже окрашивает его образ в некие романтические тона. Действительно, предъяви он его в качестве вещественного доказательства преступного намерения, Бену не миновать сурового наказания.

Хорошая интонация, убедительная игра актёров, много верных штрихов, показывающих современную жизнь Израиля. Для любителей хорошего израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>