Дипломатический багаж (Франция, 1973) Режиссёр Ж. Лотнер

Длительность 100 минут

Встречается вариант названия «Чемодан». Остросюжетная авантюрная комедия, действие которой развёртывается где-то в начале 1970-х. Израильский резидент в Ливии майор Блох (Ж-П. Мариэль) влюбился в прелестную парижанку со значимым именем Франсуаза (Мирей Д’Арк). По этой, или по иной причине, но шпион провалился и, преследуемый толпой разъярённых арабов, чудом добрался до французского посольства. Там не желали конфликта ни с евреями, ни с арабами и  решили втихую переправить незадачливого агента в Париж. Его спрятали в огромном чемодане (отсюда второе название) проходящем как дипломатический багаж и потому не подлежащем проверке. Осуществлять операцию должен был капитан Ожье (М. Константен)  Однако план сорвался из-за начавшейся в аэропорту забастовки и участники операции вместо самолёта оказались в той же гостинице где жила Франсуаза. Блох, разумеется, не смог оставить возлюбленную и в результате забавных недоразумений она оказалась вовлечённой в невероятные приключения. Весёлой троице пришлось добираться автомобилем до тунисской границы. При этом, по сюжету сложился любовный даже не треугольник – квадрат, так как чары прелестной Франсуазы покорили не только Блоха и Ожье, но и впутавшегося в эту заварушку египетского офицера Абдул Салима.

В финале ведущие мужские персонажи отказываются от службы ставя любовь выше всех благ и обязательств. Но кого выберет главная героиня так и остаётся неизвестным.  Характерное для целого ряда французских фильмов с еврейской темой стремление воплотить в жизнь популярный девиз “давайте жить дружно”. Хороший темп, непринуждённая интонация. Для зрителей интересующихся использованием еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>