Осколки (Канада-Греция, 2007) Сценарист и режиссёр Д. Подесва

Длительность 106 минут

Точное название «Сбежавшие фрагменты». Экранизация одноимённого романа Энн Майклс. Основное действие развёртывается на рубеже 1970-х, когда писатель Якоб Бер (Стивен Диллейн) готовил к печати свою первую большую книгу. Он вспоминал как в начале Второй Мировой войны его, еврейского мальчика спрятали в стенном тайнике откуда он видел гибель отца и то, как гитлеровцы увели на смерть мать и сестру Беллу. После этого Якоб бежал в лес, где его нашёл греческий археолог Афон Руссос (Раде Сербеджиа) и вывез на свою родину. Там, на одном из  островов Эгейского моря мальчик провел последующие годы. Война и Холокост не так страшно как в Польше, но докатывались и до этих мест. То Афон прятал у себя смешанную семью, то ездил в город, где становился свидетелем репрессий против греков, пытавшихся укрывать евреев. Несмотря на относительное затишье, Якоб очень медленно привыкал к спокойной жизни. Несколько лет лет его мучили кошмары в которых он видел смерть своих близких. После войны его приёмный отец получил приглашение на работу в Канаду и там жизнь наконец вошла в размеренную колею. У мальчика появились новые знакомые и друзья, среди которых были евреи Йозеф и Сара, в прошлом польские музыканты.

Но тяжелые воспоминания не отпускали Якоба, или Джейкоба, как его стали называть за океаном. Видя это Афон как то сказал ему: «Когда меня переполняют чувства, я пишу. Ты тоже можешь попробовать». Он подарил подростку толстую тетрадь, в которую тот стал заносить первые впечатления и воспоминания. Так постепенно стала рождаться книга, принесшая впоследствии известность её автору . Так они и работали много лет за одним письменным столом приёмный отец, за другим Якоб. Прошло много лет. Возник и распался брак с энергичной Аликс (Розамунд Пайк), не смогшей перенести, что её муж не может выйти из круга воспоминаний. Ушёл из жизни Афон и только после его смерти Якоб узнал, что приёмный отец тайно от него много лет искал его любимую сестру Беллу Бер, забрасывая запросами самые различные организации. К сожалению безрезультатно… Жизнь продолжалась. Вышла книга. Её автор считавший Грецию своей родиной, проводил там полгода, занимаясь преподаванием и писательством. Часто в снах к нему приходила Белла. Сын Йозефа и Сары Бен, очень привязавшийся к Якобу также вырос и женился на прелестной Наоми. Они пытались найти для старшего друга спутницу жизни. Однажды в их доме появилась молодая женщина, полурусская – полуиспанка Микаэла (Аелет Зорер): красивая, умная с романтическим восприятием мира. Её понравился склонный к замкнутости писатель и новой знакомой удалось не только гармонизировать внутреннюю жизнь своего спутника, но и вырвать его из плена прошлого. А может быть женщине помогло время, которое притупило остроту воспоминаний.Фильм не отличается динамикой, но сделан с настроением. Его передают не только прекрасные виды Греции и Средиземного моря, но и частое вступление закадрового голоса и текст, помогающий лучше понять эволюцию переживаний главного героя. Хороший ансамбль исполнителей в котором можно отметить не только Раде Сербеджиа, но и Стивена Диллейна, а также израильскую актрису Аелет Зорер. Для зрителей интересующихся последствиями Холокоста.Пара слов об авторе книги. По данным Интернета роман Энн Майклс (р 1958) «Ускользающие части» получил премию престижную премию «Ориндж» («Апельсин») за 1997 год и стал в Канаде бестселлером. Писатель Джон Берджер считает эту книгу самой значительной в англоязычной литературе страны за последние сорок лет. Это первый роман писательницы, у которой ранее вышло в свет два поэтических сборника. Экранизация была отмечена на 5-ти международных фестивалях. На двух из них Раде Сербеджиа получил приз за лучшее исполнение мужской роли. Для зрителей интересующихся отражением темы последствий Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>