Меня зовут Шмиль (Израиль, 1973) Режиссёр Д. Овадья

Длительность 83 минуты

МеняЗШСтаромодный, но вполне смотрибельный боевичок – мелодрама, подражание популярному в своё время итальянскому спагетти-вестерну «Меня зовут Троица» и его продолжениям. Главные герои израильского варианта Джо (Ури Зоар) и Шмиль (Пол Смит) напоминают,  соответственно, персонажей Теренса Хилла и Бада Спенсера. Одиссея друзей начинается где-то в кибуце. Там они больше маются дурью, чем работают, при этом Шмиль ест за пятерых и способен разорить этот оазис социализма на Святой земле. Единственное, что держит его на месте милая Рахель (Рахель Фурман) перед глазами которой богатырь устоять не может. Но всё же из кибуца главных героев изгнали. Они отправились в Тель-Авив, где в промежутках между драками познакомились с прелестной Мирой (Юдит Корнфильд). Здесь шустрые ребята помогли красотке разоблачить козни отвергнутого ею Даниэля – управляющего на заводе её отца. Добиваясь девушки он сначала попытался разорить своего босса, а когда этот план провалился – похитил Миру. Естественно, наши герои отправились её спасать…

Лента сделана в американских традициях и даже оформлена похожей на использованную в заокеанском образце музыкой. Актёрские работы на порядок скучнее киношного первоисточника (особенно неинтересны женские образы). Образ Шмиля не добавил лавров Полу Смиту (1935 – 2012), участвовавшему в таких кинокартинах, как «Полуночный ковбой» (1975), «Масада» (1981), «Дюна» (1984), «Мэверик» (1994) и др. Впрочем, не всё так уж плохо. Хотя юмор ленты местами примитивен, но хороший темп сохраняется от начала до конца, поэтому ленту даже через 40 лет можно «без напряга» смотреть. Из других занятных деталей следует отметить участие в фильме Боаза Шараби, одного из лучших израильских исполнителей в области поп-музыки. Здесь он ещё молод здесь и поет на английском. После того, как он отказался от стремления к международной популярности и стал выступать на иврите, он, как отметил один из критиков «обеспечил себе место на самом верху израильского музыкального Олимпа».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>