Любовь жизнь (Германия-Израиль, 2007) Режиссёр М. Шредер

Длительность 110 минут

Вариант русского названия “Любовная жизнь“. Экранизация романа незаурядной израильской писательницы Цруи Шалев «Жизнь во время любви». Молодой иерусалимский религиовед Яара (Нета Гарти) имет хорошие перспективы сделать карьеру в университете, хотя у неё проблемы с написанием магистерской работы. В остальном её жизнь стабильна и размеренна: приятный бой-френд Йони (Ишай Голан) хорошая квартира. Но одновременно есть острое чувство неудовлетворённости, молодая женщина не может понять чего же она по-настоящему хочет. Семья не помогает ей найти себя. Вечно недовольная мать находится в странных отношениях дружбы-вражды с отцом, который приблизился к 60-летнему рубежу. Именно в этот момент в доме родителей появляется их старый друг Арье Эвен (Раде Сербеджиа), много лет тому назад уехавший в Париж. Сейчас он привёз в Израиль смертельно больную жену Жозефину. Яара неожиданно для себя понимает, что её тянет в этому мужчине много старше её. Довольно скоро она отдаётся ему, но отношения между ними развиваются крайне противоречиво, так как молодая женщина не может понять своего партнёра, то привлекающего её, то отталкивающего .

После целого ряда перипетий, ближе к концу фильма начинают выясняться истинные мотивы поведения Арье. Оказывается когда-то в молодости он любил мать Яары Хану (Това Фельдшух). Та хотела создать нормальную семью, но её избранник не мог иметь детей. Тогда девушка вышла замуж за его лучшего друга Леона (Стивен Сингер) и родила от него дочь. После этого она поехала в Париж к Арье, ибо хотела остаться с ним и ребёнком там, но тот не простил ей измены и отправил назад. Прошли годы: главный персонаж продолжал метаться между любовью и ненавистью к Хане и перенёс эти чувства на её дочь. Поняв суть конфликта Яара многое переоценила в себе, в своих отношениях к жизни и к избранной специальности.

Фильм даёт представление о творчестве Цруи Шалев (р 1959) до сего времени малоизвестной российскому зрителю. Пока в переводе появился только один её роман «Я плясала, я стояла», который сама писательница не относит к числу своих удач. Сайт http://booknik.ru опубликовал на русском лишь небольшой фрагмент из романа «Жизнь во время любви». Прекрасный знаток женской души и отменный стилист Цруя выстраивает психологически изысканную концепцию  повествующую о страсти и о решениях которые приходится принимать её героиням в условиях когда сердце не в ладу с разумом. Писательница не уклонятся и от описаний эротических переживаний. Лента не передаёт всего многообразия оттенков литературного текста и больше склоняется к мелодраме, хотя дуэт Нета Гарти – Раде Сербеджиа производит хорошее впечатление. Кстати, в эпизодической роли библиотекарши на экране появляется и сама Цруя Шалев. Фильм получил хорошую прессу в Германии и отмечен на нескольких фестивалях. Для любителей израильского кино и экранизаций израильской литературы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>