Айра и Эбби (США, 2006) Режиссёр Р. Кэри

Длительность 104 минуты (есть версия 101 минута)

Драмеди с подзаголовком «современный романс», снятый по сценарию исполнительницы главной женской роли Дженнифер Вестфельдт. Перед нами ещё одна вариация на тему межнациональных браков в США. Айра Блэк (Крис Мессина), «еврейский невротик» с хорошим образованием и незаконченной диссертацией плохо ладит с людьми, особенно с женщинами. Достаточно сказать, что за девять лет общения с потенциальной невестой Леей он так и не решился сделать ей предложение. Однажды после визита к психотерапевту доктору Фридману (Дэвид Маргулис) главный персонаж зашёл в кафе, где вспомнил о своём избыточном весе и пошёл в ближайший спортивный зал. Там у него произошла судьбоносная встреча с тренером Эбби – миловидной и общительной женщиной средних лет. Айру покорила не столько её эмоциональность, сколько способность Эбби принимать участие в жизни других людей. Она знала всё или почти всё обо каждом посетителе приходящем на тренировки, умела выслушать каждого и дать дельный совет. Незаметно для себя мужчина вовлёкся в длительный разговор с новой знакомой во время которого узнал о много интересного о ней, о её дружных родителях музыкантах, в юности бывших хиппи. А кончилась их беседа предложением пожениться, причём сделала его Эбби.

Стеснительный Айра сначала оказался в шоке (как можно относиться столь легкомысленно к самым серьёзным вещам), но подумав неожиданно согласился. Узнав о предполагаемом союзе, родители Айры огорчились тем, что их сын променял соплеменницу Лею на «шиксу». В отличие от этого отец и мать невесты быстро подготовили свадьбу дочери, которая скромно прошла в их уютном домике (явно по христианскому обряду). Однако после неё по дороге на квартиру Айры, где и должна состояться первая брачная ночь, их автомобиль сломался. Молодым пришлось идти пешком и через несколько минут они стали жертвой вооружённого ограбления, при этом  Эбби повела себя необычно. Не испугавшись пистолета она затеяла душевный разговор с бандитом и, выяснив, что перед ними просто несчастный нуждающийся человек, сама предложила ему деньги. Айра был удивлён, поражён, но в конечном счёте начал уважать и гордиться своей «половиной». На протяжении последующих недель это чувство только росло, однако в один прекрасный день, просматривая семейные фотографии в доме Эбби, Айра обнаружил неприятную для него страницу из прошлого жёнушки; до него  она, оказывается, уже дважды была замужем и даже не заикнулась об этом. Оскорблённый в лучших чувствах супруг  потребовал развода и получил его. Окончательный разрыв казался неизбежным, но положение спас доктор Фридман; убеждённый в силе привязанности своего пациента, он уговорил Айру и Эбби помириться и сыграть новую свадьбу.

После повторного торжества (где, кстати, присутствовали оба бывших мужа главной героини) авторы фильма подбросили влюблённым следующий виток недоразумений. Бывшая невеста главного персонажа случайно познакомилась с нынешней женой Эбби в тренажёрном зале. Не подозревая в ней супруги Айры, Лея рассказала ей  о том как она тоскует по одному мужчине. Естественно Эбби сразу же стала помогать ей в устройстве встречи. Довольно долго она не подозревала о каком это человеке идёт речь, но открытие истины доставило ей много неприятных минут… После выяснения отношений всё кончилось клятвами верности и обещаниями любить друг друга.Критики хором восхваляют сценарий Дженнифер Вестфельдт, сделавшей по их мнению большой шаг вперёд по сравнению со своим предыдущим фильмом «Поцелуй Джессики Стайн» (см каталог) и уверяя, что её остроумные диалоги представляют гибрид Вуди Аллена и Нила Саймона. Несколько рецензентов отметили также удачный актёрский ансамбль, хотя в его составе и не «засветились» звёзды Голливуда. Вместе с тем в откликах указывается на довольно типичный для американских фильмов недостаток, при котором темп в первой трети действия замедлен и это препятствует восприятию ленты. (аннотация составлена по различным источникам и после просмотра трейлера. Было бы любопытно посмотреть фильм, хотя бы с русскими субтитрами и заодно понять характер отражения в нём еврейской темы)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>