Хей, хей, это Эстер Блюбургер (Австралия, 2008) Сценарист и режиссёр К. Рэндалл

Длительность 103 минуты

История взросления Эстер Блюбургер (Даниэла Катанзарити), девочки из добропорядочной еврейской семьи, которую родители устроили в шикарный женский колледж. Высокие требования, строгая дисциплина, единая форма и… полное одиночество – недаром она просит Всевышнего «вытащить её отсюда». Дома – отсутствие понимания со стороны родителей; единственный с кем она временами находит общий язык – брат Яакоб, который, по его словам, в своем учебном заведении сталкивается с враждебностью и антисемитизмом не только учеников, но и учителей. Поэтому у главной героини полное равнодушие к традиции, играющей не последнюю роль в жизни семьи В этих условиях подготовка к бат-мицве превращается для 13-летней девочки в тягостное дело. На церемонии она сначала повторяет про себя и опошляет слова раввина, а затем и вовсе сбегает с торжества. И так получается, что именно в этот момент главная героиня встречает почти ровесницу Санни (Кейша Кэстл-Хьюджес) ершистую ученицу самой что ни на есть обычной школы.

Их знакомство начинается с общей черты – обе носят брекеты, возможно, именно отсюда быстро возникает взаимная симпатия. Вскоре Эстер попадает в дом к новой подружке, где знакомится с её самостоятельной матерью, стриптизёршей Марией (Тони Колетт)  и сталкивается с непривычным стилем общения, в котором нет места принуждению и жёстким обязанностям. Открывшаяся ей свобода и новые неожиданные горизонты жизни настолько захватывают Эстер, что она решает вырваться из привычной и надоевшей колеи. Девочка перестаёт посещать свой колледж и, под видом ученицы приехавшей в Австралию в рамках некой шведской программы по обмену учащимися, начинает посещать школу новой подружки, где попадает в совершенно иной мир. Тут, при поддержке Санни, она быстро становится своей. Её радует спокойная, непринуждённая обстановка, отсутствие давления и возможность проводить время с новыми одноклассницами. Однако через короткое время её тайна раскрывается, причём положение Эстер ещё более усложняется после конфликта теперешних друзей с её бывшей соученицей из привилегированной школы. Под давлением родных Эстер порывает с Санни и возвращается в колледж. Но не проходит и нескольких недель, как девочка узнаёт о гибели Марии в автомобильной катастрофе. Представив себе насколько тяжело её подруге, оказавшейся в одиночестве, Эстер решает поступить так, как подсказывает ей сердце и возобновляет дружбу с Сани.В одном из своих интервью режиссер Кэти Рэндалл сказала: «Я всегда была очарована именно этим возрастом, на пороге между детством и взрослой жизнью, когда вы чувствуете вещи более интенсивно, чем когда либо до этого. И вы вряд ли будете чувствовать их с такой силой в дальнейшем… Я вложила в сценарий многое из моего подросткового опыта, когда в 13 лет чувствовала себя аутсайдером. Пи этом я хотела соединить показ отношений в семье с еврейским юмором и, вроде бы получилось достаточно естественно». В различных источниках указывается с какой тщательностью режиссёр относилась к подбору актёров. В частности, до того, как утвердить актрису на роль Эстер она отсмотрела порядка 3.000 кандидаток. Результат – теплые отзывы большинства рецензентов. Отмечается, что Кейша Кэстл-Хьюджес и Тони Колетт были номинированы на национальные кинопремии за исполнение своих ролей (аннотация составлена по различным источникам. Автор текста хотел бы посмотреть фильм, хотя бы с русскими субтитрами)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>