На выстрел от Сидона (Израиль, 1986) Режиссёр Э. Коэн

Длительность 90 минут

В интернет – источниках фильм характеризуется «как израильская классика, наподобие “Белого солнца пустыни” в России, и каждый второй обитатель Земли Обетованной знает, наизусть его заглавную песню «На выстрел от Сидона», так-же как в России пояют “Ваше благородие, госпожа Удача…”. Действие предваряется развёрнутым титром, где Ливан характеризуется как очаг гражданской войны, «место в котором шииты, сунниты, друзы, христиане, палестинцы с сирийцами» ненавидят и режут друг друга, а все вместе ненавидят израильтян. Герои сюжета – группа еврейских солдат из посланного в соседнее государство воинского контингента. В первом же эпизоде в столкновении с террористами гибнет командир третьего взвода второй роты Боаз. Судя по разговорам его убили «люди Абу Набиля» – мусульманского полевого командира – экстремиста. На его место прибывает Гади (Рони Финкович) – новичок только что получивший звание и не бывший ранее в Ливане. С первых дней он «окунается» в боевую обстановку, когда опасность норма существования, а внешне безобидный пейзаж в любую секунду может взорваться огнём из засады.

 

Наиболее сильная сторона действия – показ напряжения, как результата непрерывного противостояния. Витающее в воздухе: оно и в скрытой ненависти местных жителей, и во внезапных обстрелах позиции ЦаХаЛа в любое время суток. Оно вынуждает солдат, вчерашних мирных израильтян быть начеку, чуть ли не круглые сутки и от такого состояния устаёт психика, случаются нервные срывы. В этих условиях уже невозможно мерить окружающие события мерками той, относительно спокойной жизни. Вот один из солдат увидел во время его патрулирования деревни симпатичную ливанку и она ему понравилась. Со своей стороны, девушка также стала оказывать ему мелкие знаки внимания. Естественно? Но именно в её доме был найден склад оружия, а сама она оказалась связана с исламскими экстремистами. Другой солдат (Рауф), по национальности друз нашёл себе невесту среди ливанских соплеменников. Он «втихую» бегал к ней на свидания, сослуживцы  знали об этом и помалкивали. Понятно? Но солдата убили неизвестные бандиты, когда он возвращался из одной такой «ходки». Третий (Бамбино) подружился с ливанским мальчишкой. Показ возможности добрых отношений между евреями и арабами? Но ребёнок нелепо погиб.  Война – сфера насилия. Она беспощадно делит людей на своих и чужих и какова здесь цена победы, да и есть ли она, стоит подумать. Но это потом, а пока, в противостоянии нужно выполнять главную задачу: уничтожать террористов, вылавливать того же Абу Набиля.  Для этого главному герою приходится командовать, то есть действовать, руководить бойцами и принимать ответственные и верные решения, когда на размышление отпущены секунды.

Утверждают, что первоначально фильм снимался для ЦаХаЛа как документальный, он обучал солдат как вести себя во время прохождения службы в Ливане. Якобы, лишь позднее сценарий был “доработан” для художественной кинокартины. Лента получилась вполне в израильских традициях. Война в ней показана без всякого героизма, как тяжёлый труд, который хочешь не хочешь, но надо делать. Попытки сравнить ленту с другими явлениями военного кино, скажем со знаменитым фильмом «Взвод» представляются надуманными. Конечно, и тут и там колоритно показан армейский быт с его примитивным сленгом. Но голливудский “драйв” Стоуна с ансамблем звёзд не выглядит лучше близкой к реальности постановке Коэна. Да и слишком уж различны по характеру несправедливая война США во Вьетнаме, за тридевять земель от родины и операция Израиля по защите своих рубежей от терроризма. Несмотря на почтенный возраст, лента смотрится хорошо, ибо в ней правдиво отразилась одна из драматичных страниц истории еврейского государства. (к сожалению кадров из фильма в хорошем качестве не обнаружено)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>