Одиночки (Израиль, 2009) Режиссёр Р. Шор

Длительность 87 минут

Сценарий основан на реальных событиях случившихся в 1997 году в израильской военной тюрьме «Келе-шеш» и широко освещавшихся во всех израильских СМИ. Рассказанная история поднимает проблему абсорбции олимов из смешанных семей. Действие начинается с показа армейской жизни двух бойцов элитной бригады ЦаХаЛа, выходцев из России Саши Блохина (Антон Островский) и Глори-Славы Кемпбелла (Саша-Авшалом Ахаронов). Оба изъясняются на иврите с примесью матерно-русского, но служат не за страх, а за совесть. Саша – сын российского генерала, получил направление на офицерские курсы, о чем с гордостью сообщает в Москву. Его друг использует субботы, в которые ему некуда ехать, для совершенствования в стрельбе. Драма начинается когда Сашу арестовывают, так как его автомат попал в руки арабских террористов убивших из него в Хадере 5 человек. Солдат не сообщает при каких обстоятельствах пропало оружие (он забыл его у проститутки). Но, следствие устанавливает иное; Глори подобрал ключ от  склада и снабдил друга другим УЗИ. А, так как заодно выявлено исчезновение гранат, патронов и т д., главных персонажей обвинили в продаже оружия Хамасу, приговорили к 4-м годам заключения и поместили в армейскую тюрьму.

Обвиняемые категорически отвергли обвинение в предательстве и сотрудничестве с палестинцами, но попробуй докажи это другим заключённым. Новичков начали «прессовать», причём генеральский сын быстро впал в депрессию. Не то Глори; его не смогла сломить даже травля, организованная тюремщиком Гальпериным (Генри Дэвид), кстати также репатриантом из России. Достаточно быстро Блохина и Кемпбелла уволили из армии и решили передать гражданским властям. Вот тут и появился основной мотив дальнейшего поведения юношей: они не мыслили себя вне армии, поэтому желали повторного суда и возвращения в бригаду Голани. При этом более стойкий и упорный Глори выступил в этом дуэте ведущей силой, а за ним с известными колебаниями, следовал и его друг. В поисках справедливости двое заключённых подняли бунт, захватили тюремный блок, взяли в заложники Гальперина и соцработницу Иланит. После этого они потребовали встречи с одним из руководителей армии Израиля, Бен-Аройя (Цахи Град), так как руководство тюрьмы не вызывало у них доверия. Прибывший генерал колебался между желанием разобраться в ситуации и подавить конфликт силовым методом. Однако взять штурмом здание, где закрепились главные персонажи, оказалось не так просто. Они приготовили «оружие дедов» – коктейль Молотова и оказали сопротивление. Но сила солому ломит. В результате переговоров, бунтовщики сдались. Повторный суд приговорил сержанта Блохина к трём месяцам заключения за потерю оружия и неподобающее поведение. Сержанта Глори Кемпбелла за целый букет правонарушений разжаловали и приговорили к 6 годам заключения в гражданской тюрьме. Следует отметить, что по сюжету он вёл себя на редкость мужественно, постоянно стремясь выгородить друга и преуменьшить его вину. (Кстати, судя по всему, его нерусские имя и фамилия следствие разрешения менять их в Израиле после репатриации).Фильм вызвал определённый резонанс в Израиле, где получил 11 номинаций национальной кинопремии. С большим интересом он воспринимался в России. Как писал о нём один из рецензентов: «”Одиночки” – это фильм о мужской дружбе, возникшей в неестественных обстоятельствах. Два героя, Глори-Слава и Саша, никогда не подружились бы, окажись они, например, в российской армии. Один – сильный, другой – слабый, один – лидер, другой – ведомый, один – сирота, другой – сын генерала. Именно израильская реальность, в которой они оказались одиночками, свела их воедино. “Одиночки” – это фильм об одиночестве, и о том, как напор и уверенность в своей правоте зачастую способны вывести человека из самой казалось бы тупиковой ситуации» (сайт «Izrus» 28.12.2009).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>