Макс Шмелинг (Германия-Хорватия, 2010) Режиссёр У. Болл

Длительность 123 минуты

МаксШ1Варианты подзаголовков «Боец рейха», «Немецкая легенда». Байопик о жизни знаменитого боксёра, двукратного чемпиона мира Макса Шмелинга (1905 – 2005). В 1930-е он был единственным германским тяжеловесом мирового класса, способным нанести поражение любому противнику. Поэтому нацистский режим и лично Гитлер стремились сделать из него реламный шит для Третьего рейха. Немалую роль в пропаганде побед Макса играл расовый мотив. Геббельсовские писаки восхваляли в Шмелинге истинного арийца, стоящего на голову выше афроамериканцев из США. Именно поэтому поражение немца в 1938 году от Джо Луиса было расценено как национальный позор. Имя боксёра исчезло со страниц СМИ а самому ему запретили выступать за границей и вскоре призвали в армию. Положение усложнялось высокой человеческой порядочностью Макса, демонстративно сторонившегося политики и не шедшего на компромиссы с властью. Так он категорически отказался развестись со своей любимой женой «расово неполноценной» чешкой Анни Ондра. После ухода с ринга своего «обидчика» Луиса он помогал обедневшему сопернику деньгами до конца дней и выделил средства на его достойные похороны. Таким же уважительным было его отношение и к евреям.

Одним из тренеров спортсмена был семит Джо Джейкобс (его роль играет Владимир Вейгль). После победы своего подопечного на матче в США в 1936 году он остался за океаном, где вскоре и умер.МаксШ2 Свидетельством высоких душевных качеств боксёра стало его отражённое в фильме поведение в ноябре 1938 года во время массовых еврейских погромов в так называемую «хрустальную ночь». Именно в этот момент к нему обратился за помощью в Берлине предприниматель и добрый знакомый Шмелинга Хайнц Левин (в фильме Стефан Гебельхофф). Боксёр случайно увидел его убегаюшего с детьми от фашистов на улице и остановил машину. Тот попросил Макса позаботиться о своих двух сыновьях и спортсмен укрыл их на три дня. Как известно из различных источников, позднее, когда стихла волна насилия, он отвез детей к отцу. Вскоре семья Левиных покинула Германию. В 1989-м один из спасённых им юношей Генри Левин перебравшийся в США и ставший состоятельным бизнесменом устроил в Лас-Вегасе грандиозный прием в честь Макса Шмелинга. На нём  хозяин вечера поведал собравшимся о событиях более чем полувековой давности: « Макс просил меня не говорить об этом, но ему уже 84, а мне 65, и хотя он в прекрасной форме, я не знаю, сколько еще времени осталось нам обоим. А люди должны знать, кому наша семья обязана жизнью». Всю жизнь Генри был глубоко убежден, что Шмелинг рисковал головой, укрывая евреев. Однако сам боксёр не видел в своём поступке ничего героического «Мне он сказал, что просто выполнял свой долг» – завершил свой рассказ Левин.МаксШ3Фильм сделан с чисто немецкой основательностью. заглавную роль вполне убедительно исполнил боксёр Генри Маске. Режиссёр Уве Болл снял ещё один фильм с еврейской темой – “Аушвиц” (см каталог). Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.


 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>