Ноев ковчег (Аргентина-Испания, 2007) Режиссёр Х.П. Бускарини

Длительность 85 минут

The-Ark-Noahs-Ark2007Полнометражный полудетский мульфильм где вольная, осовремененная трактовка библейской истории о всемирном потопе соседствует с юмором, иногда невысокого качества. Во вводном фрагменте показаны смертные грехи:  павлин – тщеславие, змея – лень, жаба – чревоугодие, обезьяна – гнев, человек – жадность. Их носители захвачены охотником и доставлены на рынок для продажи. Именно там, на базаре гуляет лично Всевышний (непонятно, видят его присутствующие, или нет) в виде самодовольного римского патриция. Глядя на бессовестных торговцев, он сетует сопровождающему ангелу на жуткое падение нравов и свое глубокое возмущение. Людям грозит гнев Божий, всеобщее истребление, но поступок бедняка Ноя, выкупившего на последние гроши раба побуждает Творца дать человечеству ещё один шанс. Голос звучаший из столба света приказывает старцу построить ковчег и взять на него семью всех животных. «Ты поплывёшь на закат. Если будете все вы держаться вместе – мир возродится. Если нет – всему придёт конец». «Снято» – провозглашает ангел в конце сцены, свет гаснет. Ной начинает строительство судна и рассылает по всему свету голубей с сообщением о грядущем бедствии. Жена и сыновья смотрят на действия мужа и отца с откровенным непониманием.

Пример осовременного прочтения виден уже из показа ковчега, где тысяча с лишним кают первого класса и звери, весьма похожие на людей стремглав бегут заселять лучшие помещения. И проблемы их беспокоящие весьма актуальны. Травоядные боятся соседства с хищниками, те и другие с опаской взирают на земноводных. Идёт борьба за власть. Старый  владыка лев Сабу организовавший отбор «всякой твари по паре» выглядит в глазах тигров и т.д честным дураком, у которого пора отобрать власть. Его сын Сира также простодушен, слабоволен, да, к тому же и ловелас. Словом, звери на экране напоминают персонажей из мультфильмов Диснея, а Ной и его семейство низведены до уровня слуг, вынужденных обеспечивать порядок и чистоту или ремонтировать поломки на корабле. Для «оживляжа» введена пара торговцев-проходимцев Фарфан и Эстер. Они случайно попали на ковчег и скитаются по его закоулкам, пытаясь спасти свою жизнь. В финале, чтобы помочь обитателям судна проявить дух, Б-г загоняет их в полярные льды. Испытания сплачивают зверей вокруг Сиры, который взрослеет и становится настоящим властителем. Ной и сыновья починяют повреждённый штурвал и ковчег плывёт навстречу хэппи-энду. Для развлечения любопытных зрителей интересующихся экранизациями библейсикх сюжетов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>