Эскимосы в Галилее (Израиль, 2006) Режиссёр Й Паз

Длительность 95 минут

ЭскимосыНезатейливо, но очень душевно снятая трагикомедия. Конец 1990-х. В Галилее умер кибуц. Ео территорию  купил предприниматель, коему всё равно что приобретать – была бы прибыль. Работники хозяйства покинули его, захватив всё имущество. Но, в оставленном посёлке попросту забыли китайского рабочего, а также двенадцать стариков и старух из числа тех, кто когда-то создавал этот оплот израильского социализма и отдал ему лучшие годы. Ветераны, сначала растерялись, а затем решили отстаивать свои позиции: самостоятельно подключили воду, электричество, связь и даже нашли оружие времён войны за Независимость для сопротивления наступлению бездушного бизнеса. (Словно эскимосы, ведущие борьбу с окружающим миром, который их не поддерживает). В этот момент каждый из этих оставшихся без применения людей почувствовал себя нужным, как в молодые годы и полученный импульс преобразил их безликое, растительное существование.

Любопытно, что создатели ленты не пытаются создать некое эмоциональное настроение или вызвать у зрителей сочувствие к сюжету. Они подают показанную ситуацию как данность. Старики живут прошлым, любовно вспоминают всякие мелочи коллективной жизни, многие из которых запечатлены одним из них, кинооператором и летописцем деяний сподвижников. Нам неясен их личностный потенциал, хотя в одном эпизоде есть не случайный намёк: собравшись вечером ветераны слушают музыку не для всех – симфонию Густава Малера. И всё же старики не только идеализируют прошлое, но и осознают промахи в организации киббуцной жизни, в частности, общественное воспитание детей. В этом им видится главная причина по которой их чада оставили родителей в одиночестве. При всё том эти персонажи гораздо симпатичнее бизнесмена, скупающего не только земли, но и политиков, общественное мнение и т д. Фильм заканчивается неизбежным поражением стариков, коих в конце действия вывозят в дом престарелых – сказка не состоялась. С ними уезжает некая важная часть духовного наследия «халуцим» более не нужная израильскому обществу. Очень печальный, но добрый фильм об утрате духовной связи поколений в еврейском государстве. Он был показан на 30-ти фестивалях израильского кино в разных странах и получил хорошую прессу за своё гуманистическое звучание. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>