Скоро с тобой случится что-то хорошее (Израиль, 2006) Режиссёр Э. Ширай

Длительность 73 минуты

Скоро1Известен и под названием «Камрад», “Скоро будет хорошо“. Ещё один вариант истории преждевременного взросления современного израильского подростка. 14 летний Илан (Адам Хирш) живет с отцом в одном из  мошавов (поселений). После смерти матери он почти беспризорник: отец погрузился в свою скорбь, любимая сестра Далия (Тинкербелл) три года, как исчезла из дома. Однажды мальчик находит её письма к нему, которые отец прятал от него всё это время. Илан убегает из дома и приезжает к сестре в Хайфу. Далия с радостью принимает брата, но у неё своя жизнь: она работает официанткой на круизном теплоходе, регулярно совершающем рейсы в Грецию и имеет любовника – женатого мужчину.  Во время её отлучек по службе подросток следит за квартирой, но большую часть времени занимается случайными делами или просто слоняется по городу. Во время прогулок он познакомился со странным обитателем соседнего полуразрушенного дома  – Авраамом (Асси Даян) и, несмотря на предупреждения уличного торговца завёл с ним дружбу.

Старик когда-то сражался против фашизма в Испании, но, хотя называет себя коммунистом, вернулся оттуда законченным анархистом. Готов к борьбе с ненавистными капиталистами, для чегоСкоро2 вооружился “до зубов”. Зарабатывает на жизнь выращиванием на чердаке своего жилища марихуаны, но полученные деньги хранит закопанными на пустыре. В кульминации сюжета строительный подрядчик, решивший строить на месте старого дома новое высотное здание подогнал технику для сноса ветхого сооружения. Авраам взялся за гранатомёт, снайперскую винтовку и начался бой. Илан не захотел расстаться со своим новым другом, камрадом, но оказался в нелёгком положении между привязанностью к старику, любовью к пытающейся спасти его сестре и осаждающими дом спецназовцами, убеждёнными, что в доме засел матёрый террорист. Развязку истории лучше посмотреть.Скоро3Фильм вторичен по теме и приёмам, видны просчёты, идущие от сценария. Это в первую очередь касается эпизодического образа некоего диктатора, сошедшего со страниц журнала с обнажёнными красотками, глядя на которых Илан онанирует (грань пошлости не перейдена, “процесс” остался за кадром). Гость рассуждает о том как пытал и убивал девиц, но попытка провести некую параллель между его зверствами и подростковым рукоблудием выглядят слишком уж натянуто. Прямолинейной и потому ненужной деталью выглядит появление диктатора в конце фильма, где он предлагает Илану покинуть (предать) Авраама. В целом, эта линия не добавляет фильму ни глубины, ни занимательности. Остальное достаточно логично. Убедительно смотрятся в основных ролях Адам Хирш, Тинкербелл и Асси Даян (кстати, последний получил за исполнение роли Авраама национальную кинопремию). За 73 минуты экранного действия лента не успевает надоесть. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>