Бай-бай любовь (Израиль, 2006) Сценарист и режиссёр А. Декель

Длительность 84 минуты

Bye Bye to Love (2006)Фильм оригинален, как его англо-ивритское название, неглуп и сделан на стыке художественного кино и телепередачи. Его подзаголовок – «Семь разговоров о расставаниях» увязывает содержание с центральным событием нехитрого сюжета. Журналист Софи (Лиат Глик) исследует причины разводов. Она пытается понять как исчезает любовь «величайшее чувство, придающее тебе значимость… почему мы не можем сберечь такую прекрасную вещь». Для своего проекта она отобрала по объявлениям семь одиноких женщин, переживших разрушение семьи и воспитывающих детей. Все они по-своему яркие личности: врач Шира (Натали Атия), адвокат Яэль (Далия Симко), учительница Ноама (Шири Хеллер), лектор Лианна (Шира Фарбер), ди-джей Чарли (Эден Харель), косметолог Рахель (Смадар Кильчински) и стриптизёрша Аликс (Авиталь Дикер).

Каждая получила приглашение, ибо напомнила Софи нечто существенное из её непростого детства, в котором, по признанию ведущей, всё время чего-то не хватало (можно расшифровать это, как неосознанную тоску по отцовскому вниманию). Её мать растила дочь без отца, оживлялась только с появлением любовника. Она воспитывала у девочки убеждение, что все мужчины сволочи, а истинного чувства в мире не существует – это всего лишь фантазия.  Поэтому организованная беседа (напоминающая сеанс групповой терапии) для Софи не просто работа, но желание разобраться и, может быть, свести счёты со своим прошлым. Но приглашённые персоны пришли и встреча началась.

Серьёзный разговор проходил за изысканным ужином в большой красной комнате, сооружённой в студии, одновременно Bye Bye Loveнапоминающей зал. Обмен мнениями проходил на основе предложенных Софии 7-ми правил поведения, которые запрещено нарушать. Вот они: не останавливаться на полуслове, не лгать, посвятить на этот вечер себя друг другу, не бояться откровенности, не осуждать, не сходить с ума, попытаться понять. Поэтому с экрана прозвучали не просто семь историй о развале семейной жизни, но семь вариантов женских судеб нашего времени с различными отношениями жен и матерей к любви, браку, сексу, ролям мужей и жён в семье, к воспитанию детей. Мужчины, скорее всего фильм смотреть не будут (а жаль), но для представительниц «прекрасной половины» он имеет непосредственный интерес ибо поднимает самые существенные для их жизни  «вечные» темы. Семь актрис отобранных для фильма очень убедительны, создавая образы своих героинь.   Эти красивые, сильные, талантливые (и, к сожалению, все курящие) женщины, которые по различным причинам сделали выбор в пользу одинокой самостоятельной жизни. Все рассказанные ситуации достоверны. Как отметил один из рецензентов: «Размытая грань между реальностью и вымыслом является важным элементом фильма, ибо вызывает у зрительниц чувство идентификации с героинями ленты». Для съемок в красной столовой был разработан специальный антураж комнаты, где было  много вина и различных блюд с оттенками красного цвета. Вокруг стола разместили три камеры, которые работали и отдельно и вместе, это позволяло показать мельчайшие нюансы поведения женщин, их сопереживание друг другу, проявляющееся во взглядах или в прикосновениях. Режиссёр использовал полиэкран с двумя – тремя изображениями, постоянно подчёркивающими нюансы отношений между участницами встречи. Это позволило усилить динамику происходящего. Периодически героини ленты проявляли себя в танце, или в песне выявлявших скрываемые подспудные черты их личностей. О недостатках ленты говорить не буду: её достоинства их превосходят  Фильм отмечен на кинофестивалях в Иерусалиме (2006) и Торонто (2008). Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>