Фарфоровый единорог (США, 2010) Режиссёр К. Уилкокс

Длительность 3 минуты

Уникальная по своей краткости попытка рассказать о Холокосте в игровом фильме столь короткого метража. Германия. Старый мужчина, подойдя к дому с коробкой в руке вспоминает детские годы. Во время Второй Мировой, он, участник детской нацистской организации гитлерюгенд и его двое сверстников забрались в заброшенный дом. Услышав шум юные «соратники» сбежали, а главный герой забравшись в шкаф, обнаружил там убежище и еврейскую девочку, протянувшую ему фарфоровую фигурку единорога. Фарфор1 Этот момент подтолкнул его к судьбоносному Поступку. Когда через несколько секунд в дом ворвались солдаты, он вылез наружу и протянул офицеру эту фигурку. Разозлённый нацист дал ему пощёчину и раздавил сапогом игрушку. В финале опять наши дни. Появляется пожилая женщина, та самая девочка в прошлом и, вошедший в дом старик протягивает ей фарфорового единорога. Сделано просто, но ёмко. Каждый кадр выверен. Впечатление очень хорошее и его можно проверить легко найдя ленту в интернете.

Как явствует из данных интернета, лента стала победителем кинематографического конкурса Philips «Расскажи историю по своему», проведённого на сайте «youtube». Лучшая работа определялась голосованием посетителей сайта.  Назвав победителя, знаменитый мастер Голливуда Ридли Скотт сказал: ««Фарфоровый единорог» – это профессионально снятый фильм с очень сильной сюжетной линией. Именно поэтому я также выбрал его». Сценарий кинокартины, вдохновлён воспоминаниями дедушки режиссёра. Фарфор2Сам Киган Уилкокс сказал: “Для меня стало большим сюрпризом то, что мой фильм был выбран победителем из пяти других не менее достойных конкурсных работ. Это большая честь, и я очень признателен Ридли Скотту и компании Philips”. Как абсолютный победитель конкурса «Расскажи историю по-своему», Киган Вилкокс в качестве награды получил возможность пройти недельную стажировку в одном из офисов продюсерского центра Ridley Scott Associates (RSA) с оплатой проживания и ежедневных расходов. Его фильм размещён на сайте www.philips.com/cinema и рекламируется компанией Philips по всему миру.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>