Радуга в ночи (США, 2010) Режиссёр Д. Финкельман

Длительность 5 минут

Радуга1Необычная по форме короткометражная лента о Холокосте, созданная в виде клипа (!!!). Этот первый и пока единственный в таком роде фильм сделан с чувством такта и смотрится очень хорошо. В первые секунды мы видим на экране мирную жизнь еврейской общины в Польше до Второй Мировой войны. Но вот уже появились гитлеровцы и евреи оказываются в гетто. Еще минута и действие переносит нас в концлагерь смерти Майданек. Мы видим детей, бегущих за колючей проволокой. Но их безрадостный бег навстречу смерти переходит в жизнерадостное движение большой толпы современных еврейских детей навстречу зрителю. Страшный замысел гитлеровцев не удался.

Как отметил один из критиков: «Радуга в Ночи» …ярко отражает и ужасы войны и безупречную стойкость еврейской нации. Финал клипа, обращенный к новым поколениям, дарит надежду на будущее». Музыку для фильма написала Сесилия Маргулис, исполнил песню кантор Янки Леммер. По данным интернета, режиссёр Дэниэл Финкельман решил снять свой фильм в форме доступной молодёжи потому, что молодое поколение американцев, евреев и неевреев имеет очень смутное представление о преступлениях гитлеровского режима против человечности. Лента впервые показана в 2010 году в День памяти жертв Холокоста, учреждённый ООН.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>