Вайзер (Польша-Швейцария-Германия-Дания, 2001) Режиссёр В Марчевский

Длительность 95 минут

Вайзер1Экранизация романа «Вайзер Давидек» (1987) современного польского писателя Павла Хюлле. Психологическая драма, главные герои которой Павел, Шимон и Пётр, вполне взрослые люди соединены между собой детской клятвой и общей памятью о пережитой трагедии случившейся 30 лет назад. Она связана с личностью еврейского мальчика, погибшего в 1967-м, когда иудеев в Польше уже можно было заносить в Красную книгу. 12-летний подросток Давид Вайзер живущий с дедушкой является объектом нападок со стороны одноклассников. В одном из фрагментов фильма его бьют, ибо он не ходит на урок религии (читай католицизма) – традиции борьбы-ненависти к врагам веры христовой живут и побеждают. Мальчика взяла под защиту одноклассница Эва (Элька), которая дружила с ним и вовлеклась в его рискованные занятия. А развлечения эти действительно носили опасный характер.

То они вдвоём ложились на небольшую взлётно-посадочную полосу, чтобы посмотреть как над ними приземлится самолёт, то игрались с оставшимся с военных времён оружием. Но самые тревожные развлечения – эксперименты с обнаруженными запасами старой взрывчатки. Именно в них стали участвовать трое польских мальчишек, именно с них была взята страшная клятва хранить всё в секрете. Но, если подрыв высотной трубы на заброшенном заводе закончился для смельчаков благополучно, то второй взрыв в тоннеле стоил жизни Давидеку, который после него попросту пропал. Скорее всего, паренька просто разорвало, но его, уже давно взрослые сверстники, к которым он приходит во сне, верны своему обещанию, одному из них Павлу (Марек Кондрат) так и не даёт покоя вопрос: куда исчез его товарищ детских лет.Вайзер3Самое интересное в фильме убедительный и поэтичный показ ауры детства, атмосферы раннего взросления, когда мир открывается с неожиданных сторон. Прекрасно показана полная свобода подростков, живущих на окраине большого города, более напоминающей деревню. Здесь можно купаться в вонючем канале, бегать в тоннеле, превратившемся в таинственное место, идти по рельсам или стоять на них перед поездом, спрыгнув в последний момент. В отличие от раскрепощённых польских мальчишек, Вайзер (Анджей Базукевич) замкнут и немногословен. Сирота, куда девались родители мы не знаем. Дедушка требует от внука выполнения уроков (а то умрёшь на помойке, как мать и отец). Очень важную роль играет в их кампании Эва (Ольга Фриз). Наверное не случайно она носит имя прародительницы человечества. Вайзер2В этой девчонке уже пробуждается женщина, которой нравится и Давидек и Павел. Последний ревнует к Давиду, но только много лет спустя узнаёт от Эвы, что он ей тоже нравился. Какая то симпатия связывала её и с Вайзером, похоже не случайно она назвала дочь еврейским именем Рахель. Однако, детская жизнь и мир взрослых враждебны. Поэтому после трагедии подростки не открывают тайну своих занятий ни следователю, ни педагогу, ни даже ксендзу. (и правильно, священник готов её выдать светской власти). Они проносят клятву через всю жизнь, не как воспоминание о страшном дне, а как символ связи с самым прекрасным временем, которое уже никогда не повторится и где навсегда остался еврейский мальчик – Давидек.  Вайзер4Режиссёр Войцех Марчевский показал себя в фильме зрелым мастером, способным создать глубокую, многослойную концепцию. Одним из продюсеров ленты выступил Кшиштоф Занусси, признанный мастер польского интеллектуального кино – это уже серьёзная рекомендация для «Вайзера». Лента показывалась в рамках 70-го МКФ в Венеции и получила хорошие отзывы. Для зрителей интересующихся хорошими фильмами и отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>