И взял себе жену (Израиль-Франция, 2005) Сценаристы и режиссёры Р. Алькабец, Ш. Алькабец

Длительность 99 минут

ИвзятьСемейная драма на любимую израильскими режиссерами тему  культурного конфликта в среде выходцев из различных диаспор. Хайфа, 1979 год. Вивиан (Ронит Алькабец), ещё не старая марокканская еврейка и очень привлекательная, мать четверых детей добросовестно пытается соответствовать восточному пониманию жены: поднимать чад, работать и тащить на себе весь дом в соответствии со  строгими восточными традициями. Её муж (Шимон Абкариан) не то английский самодержец, не то ещё один ребёнок за которым надо ухаживать. Естественно, взаимные чувства давно угасли, но главная героиня уже не только еврейка, она ещё и израильтянка, то есть личность понявшая вкус свободы и не желающая жить только по многовековым канонам. Ей нужна взаимность, она хочет иметь рядом любимого мужчину и неудивительно, что у ней тайно появился бойфренд-ашкеназ Альберт, рядом с которым хочется кокетничать, быть красивой – словом – чувствовать себя женщиной. Однако, как только Вивиан объявляет о своём желании получить развод, против неё поднимаются все родственники, убеждённые, что расставание четы супругов – позор для семьи. Великолепна в этом плане уже первая сцена, когда семеро (!!!) братьев главной героини несколько часов уговаривают непокорную сестрицу сохранить семью, подвергая её могучему психологическому прессингу. 

«И чего тебе не хватает, – говорят они, – Элияху не бьёт тебя, не пьёт, не играет в азартные игры, каждый день ходит на работу и ежемесячно отдаёт зарплату. У других гораздо хуже!». Призывают вспомнить о старой маме, которую развод неминуемо загонит в могилу. Напоминают о детях, которых трудно будет воспитывать в одиночку. Предлагают побеседовать с раввином синагоги, где супруг пользуется авторитетом. Отвергнутый муж, со своей стороны, желает сохранить лицо перед многочисленными марокканскими родственниками, поэтому развода давать не собирается. Тем более, он послушен, сам готовит и исполняет все требования законной половины. После стенобитного напора Вивиан согласилась пойти на мировую, однако в доме ничего не изменилось. Те же конфликты с непослушными детьми, заедающая рутина повседневных забот. Постоянные скандалы с вроде бы послушным Элиягу, происходящие из-за различий во взглядах; он религиозен, она нет. И всё это на глазах у старших достаточно много понимающих детей. А тут ещё позвонил чуткий Альберт… 

Всё действие развёртывается в три дня от среды до Шабата. Судя по трейлеру, очень много диалогов и выяснений отношений. Лента с успехом прошла на нескольких МКФ, причём в первую очередь отмечалось мастерство исполнительницы главной роли. (Составлено по различным источникам и трейлеру. Требуется просмотр фильма)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>