Женское дело (Франция, 1988) Режиссёр К. Шаброль

Длительность 107 минут

Женское1Основанный на реальной истории рассказ о судьбе рядовой француженки Мари Латур (Изабель Юппер) в годы оккупации. Оставшись одна без мужа, угнанного в Германию, она вынуждена была думать о прокормлении двоих детей. Женщина начала делать незаконные аборты и сдавать свободные комнаты «жрицам любви». После возвращения супруга положение не изменилось, так как он не смог устроиться на работу. А бизнес главной героини процветал и её не останавливали соображения морального плана. Обилие денег и недовольство мужем побудили Мари завести любовника, которого она стала водить домой. Разъярённый муж написал на неё донос в комиссариат. Жену арестовали, но, к несчастью, властям понадобился показательный процесс, поэтому обвиняемую доставили в Париж. При расследовании установили факт проведения ею 26 нелегальных абортов. Поэтому её судил верховный трибунал и приговорил смертной казни. Несчастную гильотинировали 30 июля 1943 года. Зловещей тенью на втором плане этой драмы проходит еврейская тема, позволяющая лучше представить гнетущую атмосферу того времени.

Женское2Эта тема вплетается в сюжет уже в начале фильма, когда Мари танцует в бистро с подружкой Рашель и та по дороге домой восторженно отзывается о её пении. А вскоре главная героиня узнаёт, что её хорошая знакомая арестована, как еврейка и отправлена в Германию. Много времени спустя она спрашивает у хозяина бистро вернулась ли та. И, хотя получает ответ: «А кто нибудь из евреев возвращался оттуда», уверенно отвечает: «Она вернётся». Далее еврейская тема появляется внешне совершенно неожиданно, во время обсуждения «дела» Мари судейскими чиновниками. Оба отлично понимают, что процесс должен стать ширмой для захватчиков и их пособников, якобы пекущихся о нравственности французов и возрождении их страны. Но один из собеседников роняет реплику: «а скольких еврейских детей они отправили в Германию». А второй делает заключение о заседаниях трибунала: «Это их алиби… они мстят за свои пороки» (стало быть и за преследование евреев!). А значит ждать справедливости от участников этой грязной политической игры бессмысленно и устрашающий приговор от оккупантов и коллаборационистов «мелкой сошке» в жерновах машины “правосудия” предрешён. Закономерен вывод к которому пришли оба чиновника: «Вся Франция (понимай эпохи оккупации) огромный свинарник».Женское3 Истинной героиней этой драмы стала Изабель Юппер, показавшая себя актрисой высочайшего класса. Она проживает жизнь Мари, не идеализируя и не обвиняя свой персонаж. В её исполнении перед нами предстаёт обычная женщина со своими желаниями и страстями, которая захотела хотя бы частично воплотить их в жизнь. Возможно не будь войны её судьба сложилась бы более благополучно, но… И даже после ареста её беспокоит только одно: что будет с детьми – любовь к ним стержень её характера – всё остальное внешнее. Недаром фильм кончается титром: «Боже помоги всем детям заключённых»Женское5Для зрителей интересующихся использованием еврейской темы в мирово кино.      

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>