Три дня в апреле (Германия-Франция-Австрия, 1995) Режиссёр О. Штольц

Длительность 100 минут

ТриД2В основу сценария телефильма положены реальные события, произошедшие в Швабии (юго-западной части Германии). Апрель 1945 года. В те дни американцы наступали и уже слышны были выстрелы орудий. Именно в это время на станции Ниссельбюль (название вымышлено) после бомбёжки 2 апреля застряло 3  вагона для скота, где в дикой тесноте томилось около 300 еврейских узников, перевозимых подальше от войск союзников из одного концлагеря в другой. Дальнейшие события уложились в семдесятдва часа. Люди в вагонах голодали, кричали и умирали от жажды, тщетно ожидая помощи, но охрана из солдат СС никого к ним близко не подпускала. Напуганные жители бездействовали и жизнь в деревне, казалось шла своим чередом. Местные власти, подчинённые гитлеровскому режиму и пропитанные идеологией фашизма решали как избавиться от нежелательного груза, отправив его любыми путями хотя бы к соседней станции, но это не удавалось сделать.

Только 20-летняя Анна (Кэролайн Эйхгорн), дочь трактирщика нашла в себе силы и энергию прийти на помощь заключённым и хотя бы частично обеспечить их пищей и водой. Лишь через три дня, после ухода караула несчастных удалось освободить. Судя по отзывам лента ценна нелицеприятным показом пассивного поведения рядовых немцев у которых нацистский режим атрофировал проявления человечности. Образ Анны полностью вымышлен. Лента удостоена нескольких национальных кинопремий Германии в 1995 – 96 годах.ТриД1 (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам. Самого фильма обнаружить пока не удалось)  

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>