Однажды я был (Израиль, 2010) Режиссёр А. Нешер

Длительность 112 минут

ОднаждыЯЭкранизация романа Амира Гутфройнда «Ради неё герои летают», содержащего автобиографические мотивы. В различных странах фильм показывался под названием «Сват». Действие начинается в Хайфе в 2006 году, когда Ари Бурштейн и его престарелый отец проезжают мимо горящего автомобиля. Но погрузила их в скорбь не Вторая Ливанская война. Они горюют о смерти человека изменившего жизнь главного героя. После такого «эпиграфа» зритель переносится почти на четыре десятилетия назад в день, когда подросток Арик (Tuval Шафир), решил подшутить над хромым сватом-евреем по прозвищу Янкеле-невеста (Адир Миллер). Мальчишка на полном серьёзе заявил, что де у него есть сестра с перепонками на руках, желающая устроить личную жизнь. Поворот сюжета начался, когда Сват и Бурштейн-старший встретились и… узнали друг в друге одноклассников по довоенной румынской школе. Именно после этого Янкеле решил взять мальчишку под свое крыло, а отец отпустил своё чадо с доверием и непосредственностью, столь присущей многим израильтянам при решении самых важных проблем.

Так Арик оказался в «нижнем городе» и познакомился с его удивительной жизнью. Посмотреть было на что. Труженики соседствовали с бездельниками, евреи пережившие Холокост сочетались с арабскими беженцами, контрабандисты соседствовали с людьми не нашедшими своего места в жизни, а символом некой парадоксальности этого мира был кинотеатр принадлежавший семерым лилипутам. Однажды3И Янкеле-невеста находился в центре скрещения многочисленных судеб находился, занимаясь исконно еврейским промыслом – устраивал человеческое счастье. Его девизом стали слова: «Я вам даю то, что вам надо, а не то, чего вам хочется». Но для успешности работы ему нужна информация о клиентах – много информации. И 15-летний подросток превратился не то в осведомителя, не то в шпиона, безотказно поставляя боссу сведения о поведении, встречах предполагаемых и реальных клиентов. Однажды1Занятие увлекло Арика и, незаметно для себя, он начал изучать встречаемых им людей, проходя школу наблюдения столь необходимую для будущего писателя. При этом, его впечатления касались также интимных сторон человеческого существования и пришлись на период пробуждения собственной сексуальности в период первого страстного чувства к американке Тамаре. Над всем этим обилием материала стояла фигура наставника Янкеле, не только раскрывающего перед подростком психологию и мотивацию людских поступков, но и позволяющего ему делать свой выбор.

Судя по трейлеру, весь возникающий на экране круговорот событий, лиц и характеров, сложился в единый образ израильского общества, живущего в эйфории победы в 6-дневной войне. И вся аура того времени показана через полудетское восприятие подростка. Однажды2К этому впечатлению добавляются высокие оценки не только режиссуры, но и актёрского исполнительства. Особых похвал удостоился Адир Миллер (сват), удостоенный за свою работу национальной кинопремии. В созданном им образе нашла отражение, опирающася на традицию, еврейская житейская мудрость. Отмечена и непосредственность Тувала Шафира (Арик). Лента демонстрировалась на ряде кинофестивалей и получила отличную прессу. В целом, фильм подтверждает мнение об Ави Нешере, как о самобытном израильском режиссёре и пробуждает желание ознакомиться с этой его кинокартиной. В заключение пара оценок, позаимствованных из разных сайтов.

«В летних открытиях Арика обнаруживаются давние страхи и опасения, сохраняющиеся внутри еврейского общества,Однажды4 неоднозначное восприятие истории и расхождение в оценке страшных и болезненных времен. С этим соседствуют детали социокультурного масштаба в которых видны элементы индивидуальной самоидентификации сверстников и старших друзей. Всё показанное позволяет юноше совершить прорыв в нравственном осмыслении того опыта, который принесла ему случайная встреча с прохожим, давшим ему больше, чем молчаливый отец».

«Фильм изображает Израиль как землю, которая помогла тем, кто пережил концлагеря найти дом, и дала место миллионам евреев растить детей в доброжелательной, стабильной открытой среде. Возможно, часть моего интереса к этой истории связано с опытом нашей семьи. Мой отец всего на несколько лет старше вымышленного персонажа – Арика, каким он показан в 1968 году. Экран вдохнул жизнь в мир, который я давно видел на картинках и о котором слышал от моего отца. Хорошо увидеть фильм, который изображает израильскую жизнь с удивительной теплотой и дружелюбием: после этого понимаешь почему Израиль для меня самая любимая страна в мире».

Информация об Амире Гутфройнде (р 1962), неизвестном Однажды6пока ещё русскому читателю  романисте, которого в интернете называют “одним из самых захватывающих израильских авторов молодого поколения”. Родился и вырос в Хайфе. Родители пережили Катастрофу. Около 20-ти лет служил в израильских ВВС. Получил вторую степень Техниона в области прикладной математики. Автор книги “Наш Холокост”, романов “Усадьба на побережье”, “Мир минутой спустя”,”Ради нее герои летают” (2008). Удостоен ряда литературных премий Израиля и высоких оценок критики.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>