2048 (Израиль, 2010) Режиссёр Я. Кафтари

Длительность 50 минут

2048-1Фантастика – предупреждение. Первый же титр представляет собой многозначительное высказывание некоего Хуана Хозе Варпильбеталя, мифического будущего Генерального Секретаря ООН «Сионисты утратили свое право быть частью семьи наций, после того, как их вера разрешила отменить моральные принципы и  императивы нашего времени». В год столетия создания еврейского государства (дата явно выбрана не случайно) Израиля уже давно не существует. Его население снова, как и много веков до этого оказалось в галуте (изгнании). Многие ведут жизнь беженцев. Молодой режиссёр Й. Нетцер, просматривая в Берлинском музее еврейской культуры старые ленты обнаружил, что его дед, создатель документального кино снимал в Иерусалиме фильм о 60-м Дне Независимости. После знакомства со старой лентой и в попытке понять трагедию последующего периода, молодой человек пускается в путешествие по миру. Он встречается с пятью бывшими пожилыми израильтянами различных взглядов, берёт у них интервью и каждый из них излагает историю последних 40 лет со своей точки зрения.

Судя по откликам, режиссёр отразил в словах действующих лиц злободневные проблемы, характерные для нынешнего положения на Земле обетованной:конфликт между светской и религиозной частью населения, негуманное отношение к иностранным рабочим, коррупция в правительстве и обществе, организованная преступность. В интервью газете “JerusalemPost” (выдержки см ниже) Кафтори назвал главной опасностью для страны эскапизм, понимаемый им в самом прямом смысле, как бегство от действительности. Любопытно, но арабо-израильские отношения в фильме почти не отражены. По жанру лента представляет собой синтез документального и художественного кино. В ней задействованы лучшие актёры страны. Премьера «2048» прошла в рамках Иерусалимского фестиваля, где он был очень тепло встречен зрителями. Вместе с тем, по словам режиссёра, на предложение показать ленту по национальному телевидению, он получил отказ.

Мнение автора о своём детище.

“Я, как и многие другие люди, чувствую что мы движемся в ложном2048-2 направлении, которое угрожает разрушением государства. Это не будет исходить от внешней угрозы Просто мы измельчали. В нашем обществе обилие небольших групп людей, – я даже не знаю, как назвать многие из них – которые хотят выгоды только для себя. При этом отсутствует общий интерес. Никто не заботится друг о друге ”

«Каждый человек имеет свою собственную историю, а история имеет тенденцию быть написанной с разных позиций. Фильм в первую очередь является попыткой посмотреть, как наше время будет выглядеть в глазах истории с точки зрения будущего”

(автор аннотации судит о фильме по различным публикациям и развёрнутому трейлеру).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>